Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4554

06.09.2001, 11:03

Константинопольский патриарх нарушил традиции православной церкви

Константинопольский Патриарх Варфоломей в своем обращении по случаю 950-летия Киево-Печерской Лавры нарушил традиции Православной Церкви. Такое мнение высказал секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай /Балашов/. Комментируя это обращение он пояснил, что послание Патриарха Варфоломея "не вполне соответствует традициям Православной Церкви. В его тексте нет необходимого обращения к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму и к митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру". Это послание "выглядит как поучение украинской паствы через голову ее законного канонического Предстоятеля", - подчеркнул отец Николай. Он также отметил, что "в тексте упоминается необходимость достижения единства, однако без ясного разграничения между канонической Церковью и раскольниками". Он также добавил, что в послании не говорится, на каких условиях должно быть достигнуто единство и преодолен раскол. Отец Николай подчеркнул, что участвовавшие в праздновании юбилея Киево-Печерской Лавры в Киеве представители практически всех Поместных Православных Церквей единодушно осудили раскол на Украине. Они выразили свою поддержку канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой митрополитом Владимиром, и заявили, что другого Главы Православия на Украине они не знают. Отец Николай подчеркнул, что, "благодаря поддержке представителей этих Поместных Церквей, стало очевидным единство мирового Православия, несмотря на то, что позиция только одной Церкви выглядит неким исключением". Отец Николай добавил, что ситуацию религиозного раскола на Украине РПЦ воспринимает с болью. "Будучи единым телом, мы принимаем со скорбью и близко к сердцу разделение на Украине", - сказал он. В настоящее время на Украине действуют две раскольнические религиозные организации - Украинская православная церковь так называемого киевского патриархата и так называемая Автокефальная украинская православная церковь. Они самовольно отделились от Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и не признаны ни одной Поместной Православной Церковью.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4554

06.09.2001, 11:03

URL: https://babr24.info/?ADE=69718

Bytes: 2104 / 2104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

764

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3826

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6059

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5240

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

11780

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4660

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6308

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15286

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5450

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

12302

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8054

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4112

29.06.2025

Лица Сибири

Басманов Борис

Федоровский Игорь

Борисов Игорь

Ханько Андрей

Зайцев Илья

Матхеев Василий

Шпетер Александр

Щапов Виктор

Аксаментов Геннадий

Чернышев Андрей