Артур Скальский

© http://www.ytro.ru/

ОбществоМир

7956

15.10.2001, 17:25

Порнография или эротика?

"Чем отличается эротика от порнографии? Когда наши политические лидеры целовались с западными, это была эротика, а когда наши с нашими - это порнография".

(Одесские джентльмены)

В октябре 1923 года в Женеве была подписана конвенция о пресечении обращения порноизданий и торговли ими. Но определения, что считать порнографией, дано не было. Прошло почти 80 лет, а четкого определения порнографии нет до сих пор. Рассказывали мне одну байку: в середине 80-х, когда у некоторых граждан появились первые видеомагнитофоны, один предприимчивый товарищ за деньги устраивал домашние просмотры зарубежных фильмов, в их числе была и кинокартина Серджио Леоне "Однажды в Америке". И вот кто-то из доброхотов настучал на этого "предпринимателя" в соответствующие органы. Явились люди в сером. В присутствии понятых изъяли кассеты. На экспертизу. Эксперты из числа чиновников Минкультуры, а также послушных им психологов и сексологов, вынесли вердикт: фильм "Однажды в Америке" содержит порнографические сцены! В результате нашего героя посадили на несколько лет за распространение порнографии. Отсидев положенный срок, он вышел из тюрьмы с расстроенным здоровьем и расшатанными нервами. И вот прогуливается как-то бывший зэк по городу, вдыхает воздух свободы, на людей, которые не в ватники, а в цивильные красивые одежды одеты, любуется. И вдруг поднимает голову и видит афишу одного из столичных кинотеатров, на которой аршинными буквами написано: "Сегодня в нашем кинотеатре американский художественный фильм "Однажды в Америке"!". Любитель "порнографии" грохнулся в обморок. Кстати, уже позже, при проверке уголовных дел о порнографии, было установлено, что почти 60% осужденных по ним были привлечены к уголовной ответственности при отсутствии законных оснований. (Сегодня Уголовный кодекс наказывает не за изготовление или потребление порнографии, а только за вовлечение в изготовление материалов или предметов порнографического характера несовершеннолетних и за распространение порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних.) Между прочим, фильмы Феллини "Сатирикон", "Амаркорд", "Казанова", "Сладкая жизнь", отобранные у владельцев видео, по экспертному заключению советских киноведов тоже были признаны порнографическими. Самое смешное, что эти фильмы демонстрировались на московских кинофестивалях. Мне могут возразить: да мало ли глупостей при совдепах творилось. Оно, конечно, так. Но ведь и за бугром не лучше. Например, фильм "Последнее танго в Париже" тоже был запрещен в ряде вполне капиталистических стран. А сейчас его в тех же странах спокойно показывают по ТВ. Шедевр Нагиса Осимы "Империя чувств" сразу после его премьеры на Берлинале в 1976 году был конфискован немецкой полицией. Лишь после судебного процесса, длившегося полтора года, фильм был-таки разрешен к прокату, и даже без каких-либо сокращений.

У общества со временем меняются представления о нравственности, и люди становятся более терпимыми и даже раскованными в области, касающейся сексуальных отношений как в жизни, так и на экране. И то, что раньше считалось порнухой, теперь является эротикой. Но как же все-таки отличить эротику от порнухи? Юридические определения, существующие в разных странах мира, весьма расплывчаты и периодически претерпевают изменения. Под эротикой сегодня подразумеваются сексуальные чувства, фантазии и переживания, а также стимулирующие их литературные, видео-, аудио- и прочие материалы. Как считает американский психолог Донн Бирн, эротические образы выполняют четыре главные функции: во-первых, отражая и фиксируя сексуально-значимые свойства и переживания, эти образы являются средством познания; во-вторых, они служат своего рода стимуляторами сексуального возбуждения; в-третьих, они расширяют рамки и возможности сексуального удовлетворения, обогащая репертуар нашего сексуального поведения и дополняя его новыми нюансами; в-четвертых, эротическое воображение позволяет людям преодолевать жесткие границы реальности и испытывать переживания, которые им физически недоступны. В общем - довольно расплывчато и не совсем внятно. Порнография, по-моему, тоже обогащает "репертуар сексуального поведения" и служит стимулятором. Однако сексологи, в их числе и отечественное светило И.Кон, уверяют, что если эротика, точнее, эротическое искусство целостно и "изображает человека во всем богатстве его переживаний", то порно лишь фиксирует внимание "на отдельных моментах сексуальности, вырывая их из жизненного контекста и сводя сексуальность к половому акту и его технике". Кроме сексуального возбуждения порнография никаких светлых чувств не вызывает. Главный предмет порнографии - не личность человека, и даже не его тело, а только гениталии и т.п. И вообще, эротика - это искусство, а порнография - "часть индустрии развлечений", чистая коммерция. Популярный американский учебник сексологии определяет эротику как "сексуально-ориентированный материал, приемлемый для зрителя", а порнографию - как "сексуально-ориентированный материал, неприемлемый для зрителя".

Сам термин "порнография" (греч. pornos - развратник, grapho - пишу) - непристойное, натуралистическое изображение или словесное описание полового акта - возник в 18 веке после появления во Франции книги Ретиф де ла Бретонна "Порнограф, или Размышление порядочного человека об истинной безнравственности проституции". В этой занимательной книге затрагивались вопросы, ранее считавшиеся в обществе неприличными, связанные с сексуальной жизнью человека. К порнографии стали относить литературные произведения, а также изображения, предназначенные для чувственного возбуждения человека. Когда в 1749 году в Англии вышла книга Дж.Клиланда "Воспоминания любительницы наслаждений", которая представляла собой иллюстрированный роман о похождениях проститутки, к порнографии стали причислять и литературные произведения, живописующие различные сексуальные отклонения. Кстати, несмотря на то, что в викторианскую эпоху в Англии порнография сурово порицалась, именно там и именно в то время она пережила настоящий расцвет. Так, в 1834 году в Лондоне на Холивейстрит существовало 57 магазинов, торговавших порнографическими предметами и изданиями.

Поборники нравственности схватились за голову. Была проведена кампания, в результате которой многие произведения были подвергнуты жестокой цензуре и запрещены как порнографические. Стоит ли говорить, что к порно был сгоряча отнесен и целый ряд античных произведений, например, "Дафнис и Хлоя" Лонга, "Наука любви" Овидия, а также книги Вольтера, Рабле и других. Также был запрещен показ многих классических произведений изобразительного искусства. Разумеется, со временем критерии изменились, и многие произведения искусства, ранее считавшиеся порнографическими, были признаны эротическими. Порно-вопрос в очередной раз подняли уже во второй половине 20 века с появлением и расцветом видеобизнеса. Появились специальные термины - "мягкое порно" и "жесткое порно". Причем определения и тому и другому виду порно все дают разные. Одни считают, что "мягкое порно" - это такое порно, которое сексуально возбуждает, но не содержит прямого изображения полового акта и половых органов. А "жесткое" изображает именно гениталии и половой акт. Другие придерживаются мнения, что "мягкое порно" просто воспроизводит сексуальные сцены, а "жесткое" демонстрирует сцены жестокости и насилия, когда половой акт сопровождается издевательством над жертвой либо объектом половой агрессии является ребенок и т.д. Большинство зарубежных, да и отечественных сексологов выступают за "мягкое" порно, утверждая, что оно может быть иногда полезно: для молодежи оно может служить пособием по сексуальной грамотности, а для пожилых - быть эффективным средством стимуляции полового возбуждения. Просмотр же "жесткой" порнухи, по их мнению, может вызывать у некоторых людей смещение нравственных ценностей и стать фактором, провоцирующим сексуальную преступность.

Как бы там ни было, но и эротика, и порнография (как "мягкая", так и "жесткая") существовали, существуют и будут существовать. Будут только смещаться акценты. Вполне вероятно, что лет через 20 или 30 "жесткое порно" станет "легкой эротикой". Хотя не исключен и обратный процесс. Вообще, что такое порно и что такое эротика, каждый понимает в меру своей испорченности. Причем это происходит не только на уровне отдельных представителей рода человеческого, но и целых стран. Например, сегодня в Европе и США порнографией считается только непосредственный показ проникновения или орального секса, в Японии же - изображение женских гениталий. Так что... Кстати, лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский утверждал, что порнография - это неодушевленный предмет, вызывающий эрекцию. Кто знает, может, он и прав.

Для справки:

В Китае с 1990 года действует закон, по которому за распространение порнографии расстреливают. В Ираке любой распространитель или производитель порнографического видео объявляется "развратителем Земли" и тоже карается смертной казнью. В Голландии ограничений на производство и распространение порнографии практически нет.

Артур Скальский

© http://www.ytro.ru/

ОбществоМир

7956

15.10.2001, 17:25

URL: https://babr24.info/?ADE=71366

Bytes: 9025 / 9025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1046

14.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть III

В политологической науке есть понятие “иллюзии” - когда искаженные восприятия политической действительности становятся главенствующими и из-за чего бессмысленно тратятся ресурсы и человеческий потенциал. К такого рода общественным образованиям относятся современные буряты.

Фокс Смит

ОбществоБурятия

1563

11.04.2025

Кулинарный акцент: XI UB Food fest проходит под флагом Узбекистана

В Улан-Баторе открылся XI фестиваль еды UB Food, ставший одним из первых международных событий весеннего туристического сезона. Мероприятие началось 8 апреля на центральной площади Сухэ-Батора и продлится неделю.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

1038

10.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

4367

10.04.2025

Центральная Азия в условиях экологического кризиса: опыт Монголии

Вопросы экологии становятся все более острыми для Центральной Азии. Регион сталкивается с нарастающими трудностями, связанными с изменением климата, загрязнением окружающей среды и утратой биоразнообразия.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3818

09.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1281

07.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3695

07.04.2025

Без гендерных барьеров: монгольские женщины-лидеры не стоят на месте

В Монголии продолжается последовательная работа по укреплению гендерного равенства в обществе. Вопрос равных прав и возможностей женщин стал важной частью государственной политики. Особое внимание этому уделяют не только власти, но и представители гражданского сектора.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6943

05.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

6707

04.04.2025

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6301

01.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

7120

01.04.2025

Свобода слова в Монголии: перемены назрели

В последние годы Монголия столкнулась с ухудшением положения в сфере свободы слова. Конфликты между журналистами и властями стали возникать чаще, а международные организации обратили внимание на необходимость защиты независимых медиа.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5536

01.04.2025

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Баярбаатарын Болор

Свистелин Кирилл

Агафонов Глеб

Юзвак Светлана

Пур Сергей

Корнев Михаил

Зайцев Илья

Фролов Герман

Куперт Андрей