Артур Скальский

© http://www.ytro.ru/

ОбществоМир

8460

15.10.2001, 17:25

Порнография или эротика?

"Чем отличается эротика от порнографии? Когда наши политические лидеры целовались с западными, это была эротика, а когда наши с нашими - это порнография".

(Одесские джентльмены)

В октябре 1923 года в Женеве была подписана конвенция о пресечении обращения порноизданий и торговли ими. Но определения, что считать порнографией, дано не было. Прошло почти 80 лет, а четкого определения порнографии нет до сих пор. Рассказывали мне одну байку: в середине 80-х, когда у некоторых граждан появились первые видеомагнитофоны, один предприимчивый товарищ за деньги устраивал домашние просмотры зарубежных фильмов, в их числе была и кинокартина Серджио Леоне "Однажды в Америке". И вот кто-то из доброхотов настучал на этого "предпринимателя" в соответствующие органы. Явились люди в сером. В присутствии понятых изъяли кассеты. На экспертизу. Эксперты из числа чиновников Минкультуры, а также послушных им психологов и сексологов, вынесли вердикт: фильм "Однажды в Америке" содержит порнографические сцены! В результате нашего героя посадили на несколько лет за распространение порнографии. Отсидев положенный срок, он вышел из тюрьмы с расстроенным здоровьем и расшатанными нервами. И вот прогуливается как-то бывший зэк по городу, вдыхает воздух свободы, на людей, которые не в ватники, а в цивильные красивые одежды одеты, любуется. И вдруг поднимает голову и видит афишу одного из столичных кинотеатров, на которой аршинными буквами написано: "Сегодня в нашем кинотеатре американский художественный фильм "Однажды в Америке"!". Любитель "порнографии" грохнулся в обморок. Кстати, уже позже, при проверке уголовных дел о порнографии, было установлено, что почти 60% осужденных по ним были привлечены к уголовной ответственности при отсутствии законных оснований. (Сегодня Уголовный кодекс наказывает не за изготовление или потребление порнографии, а только за вовлечение в изготовление материалов или предметов порнографического характера несовершеннолетних и за распространение порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних.) Между прочим, фильмы Феллини "Сатирикон", "Амаркорд", "Казанова", "Сладкая жизнь", отобранные у владельцев видео, по экспертному заключению советских киноведов тоже были признаны порнографическими. Самое смешное, что эти фильмы демонстрировались на московских кинофестивалях. Мне могут возразить: да мало ли глупостей при совдепах творилось. Оно, конечно, так. Но ведь и за бугром не лучше. Например, фильм "Последнее танго в Париже" тоже был запрещен в ряде вполне капиталистических стран. А сейчас его в тех же странах спокойно показывают по ТВ. Шедевр Нагиса Осимы "Империя чувств" сразу после его премьеры на Берлинале в 1976 году был конфискован немецкой полицией. Лишь после судебного процесса, длившегося полтора года, фильм был-таки разрешен к прокату, и даже без каких-либо сокращений.

У общества со временем меняются представления о нравственности, и люди становятся более терпимыми и даже раскованными в области, касающейся сексуальных отношений как в жизни, так и на экране. И то, что раньше считалось порнухой, теперь является эротикой. Но как же все-таки отличить эротику от порнухи? Юридические определения, существующие в разных странах мира, весьма расплывчаты и периодически претерпевают изменения. Под эротикой сегодня подразумеваются сексуальные чувства, фантазии и переживания, а также стимулирующие их литературные, видео-, аудио- и прочие материалы. Как считает американский психолог Донн Бирн, эротические образы выполняют четыре главные функции: во-первых, отражая и фиксируя сексуально-значимые свойства и переживания, эти образы являются средством познания; во-вторых, они служат своего рода стимуляторами сексуального возбуждения; в-третьих, они расширяют рамки и возможности сексуального удовлетворения, обогащая репертуар нашего сексуального поведения и дополняя его новыми нюансами; в-четвертых, эротическое воображение позволяет людям преодолевать жесткие границы реальности и испытывать переживания, которые им физически недоступны. В общем - довольно расплывчато и не совсем внятно. Порнография, по-моему, тоже обогащает "репертуар сексуального поведения" и служит стимулятором. Однако сексологи, в их числе и отечественное светило И.Кон, уверяют, что если эротика, точнее, эротическое искусство целостно и "изображает человека во всем богатстве его переживаний", то порно лишь фиксирует внимание "на отдельных моментах сексуальности, вырывая их из жизненного контекста и сводя сексуальность к половому акту и его технике". Кроме сексуального возбуждения порнография никаких светлых чувств не вызывает. Главный предмет порнографии - не личность человека, и даже не его тело, а только гениталии и т.п. И вообще, эротика - это искусство, а порнография - "часть индустрии развлечений", чистая коммерция. Популярный американский учебник сексологии определяет эротику как "сексуально-ориентированный материал, приемлемый для зрителя", а порнографию - как "сексуально-ориентированный материал, неприемлемый для зрителя".

Сам термин "порнография" (греч. pornos - развратник, grapho - пишу) - непристойное, натуралистическое изображение или словесное описание полового акта - возник в 18 веке после появления во Франции книги Ретиф де ла Бретонна "Порнограф, или Размышление порядочного человека об истинной безнравственности проституции". В этой занимательной книге затрагивались вопросы, ранее считавшиеся в обществе неприличными, связанные с сексуальной жизнью человека. К порнографии стали относить литературные произведения, а также изображения, предназначенные для чувственного возбуждения человека. Когда в 1749 году в Англии вышла книга Дж.Клиланда "Воспоминания любительницы наслаждений", которая представляла собой иллюстрированный роман о похождениях проститутки, к порнографии стали причислять и литературные произведения, живописующие различные сексуальные отклонения. Кстати, несмотря на то, что в викторианскую эпоху в Англии порнография сурово порицалась, именно там и именно в то время она пережила настоящий расцвет. Так, в 1834 году в Лондоне на Холивейстрит существовало 57 магазинов, торговавших порнографическими предметами и изданиями.

Поборники нравственности схватились за голову. Была проведена кампания, в результате которой многие произведения были подвергнуты жестокой цензуре и запрещены как порнографические. Стоит ли говорить, что к порно был сгоряча отнесен и целый ряд античных произведений, например, "Дафнис и Хлоя" Лонга, "Наука любви" Овидия, а также книги Вольтера, Рабле и других. Также был запрещен показ многих классических произведений изобразительного искусства. Разумеется, со временем критерии изменились, и многие произведения искусства, ранее считавшиеся порнографическими, были признаны эротическими. Порно-вопрос в очередной раз подняли уже во второй половине 20 века с появлением и расцветом видеобизнеса. Появились специальные термины - "мягкое порно" и "жесткое порно". Причем определения и тому и другому виду порно все дают разные. Одни считают, что "мягкое порно" - это такое порно, которое сексуально возбуждает, но не содержит прямого изображения полового акта и половых органов. А "жесткое" изображает именно гениталии и половой акт. Другие придерживаются мнения, что "мягкое порно" просто воспроизводит сексуальные сцены, а "жесткое" демонстрирует сцены жестокости и насилия, когда половой акт сопровождается издевательством над жертвой либо объектом половой агрессии является ребенок и т.д. Большинство зарубежных, да и отечественных сексологов выступают за "мягкое" порно, утверждая, что оно может быть иногда полезно: для молодежи оно может служить пособием по сексуальной грамотности, а для пожилых - быть эффективным средством стимуляции полового возбуждения. Просмотр же "жесткой" порнухи, по их мнению, может вызывать у некоторых людей смещение нравственных ценностей и стать фактором, провоцирующим сексуальную преступность.

Как бы там ни было, но и эротика, и порнография (как "мягкая", так и "жесткая") существовали, существуют и будут существовать. Будут только смещаться акценты. Вполне вероятно, что лет через 20 или 30 "жесткое порно" станет "легкой эротикой". Хотя не исключен и обратный процесс. Вообще, что такое порно и что такое эротика, каждый понимает в меру своей испорченности. Причем это происходит не только на уровне отдельных представителей рода человеческого, но и целых стран. Например, сегодня в Европе и США порнографией считается только непосредственный показ проникновения или орального секса, в Японии же - изображение женских гениталий. Так что... Кстати, лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский утверждал, что порнография - это неодушевленный предмет, вызывающий эрекцию. Кто знает, может, он и прав.

Для справки:

В Китае с 1990 года действует закон, по которому за распространение порнографии расстреливают. В Ираке любой распространитель или производитель порнографического видео объявляется "развратителем Земли" и тоже карается смертной казнью. В Голландии ограничений на производство и распространение порнографии практически нет.

Артур Скальский

© http://www.ytro.ru/

ОбществоМир

8460

15.10.2001, 17:25

URL: https://babr24.info/?ADE=71366

Bytes: 9025 / 9025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4094

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1273

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5226

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

6074

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

8198

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5922

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1406

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6254

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2077

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

9606

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11287

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10956

06.04.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Моисеев Денис

Осипова Елена

Семенов Дмитрий

Каландаришвили Нестор

Мельниченко Андрей

Маяренков Сергей

Старцев Евгений

Титков Антон

Виниченко Иван