Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СпортМир

2163

18.10.2001, 19:09

Олимпийский огонь впервые посетит Аляску

Посещение Аляски станет одной из главных вех в путешествии Олимпийского огня перед Играми-2002 в Солт-Лейк-Сити. 24 января следующего года пламя, без которого не может пройти ни одна Олимпиада, впервые в истории будет привезено в этот американский штат, который когда-то начинали осваивать русские поселенцы. Эта точка станет одной из последних на пути в штат Юта, где и пройдут Игры. А начнется олимпийское странствование по территории Соединенных Штатов 4 декабря в Атланте, штат Джорджия. Огню, который будет доставлен из древней Олимпии на самолете, предстоит преодолеть по США 13,5 тысячи миль. Почти пятую часть этой дистанции факел будут нести 11,5 тыс бегунов, в том числе и знаменитости, и обычные американцы. Рождественскую ночь 25 декабря волшебное пламя проведет в Нью-Йорке - городе, получившем 11 сентября самый сокрушительный удар. Организаторы внесли в программу только одно изменение - огонь будут нести родственники тех, кто погиб в результате самых страшных терактов в истории человечества. Четырьмя днями ранее, 21 декабря, олимпийский огонь озарит улицы Вашингтона. 29 декабря огонь прибывает в Лейк-Плэсид - город, где состоялась Белая Олимпиада 1980 года. Новый год он встретит в Баффало, на границе с Канадой, а в 2002-м первая крупная остановка запланирована на 8-9 января в Сент-Луисе. Затем олимпийский символ будут встречать жители Лос-Анджелеса и Скво-Вэлли - городов, которые и сами в разные времена принимали Олимпийские игры. А затем, переезд на Аляску. Путешествие по территории штата Юта начнется 4 февраля, а уже 8 февраля олимпийский огонь ознаменует начало первых Игр третьего тысячелетия.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СпортМир

2163

18.10.2001, 19:09

URL: https://babr24.info/?ADE=71474

Bytes: 1626 / 1626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник. На главной арене города — в спорткомплексе «Нефтяник» — отметили День волейбола, превратив его в яркое событие для всех поколений.

Александра Рубинштейн

СпортЭкономикаТомск

2515

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года. Спустя три месяца крыша спортивного объекта дала течь, а резиновые беговые дорожки пошли волнами.

Виктор Кулагин

СпортРасследованияБурятия

15060

20.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

5726

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

8090

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7881

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56460

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

60217

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54902

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

48183

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13554

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19465

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8277

07.11.2024

Лица Сибири

Левченко Андрей

Константинова Оксана

Соломатина Татьяна

Насонов Александр

Хасанов Геннадий

Шандрук Олег

Козловская Оксана

Карих Юрий

Крутиян Лариса

Гунзынов Галан