Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7422

30.11.2001, 18:08

На 78 году жизни скончался Виктор Астафьев

Известный российский писатель, фронтовик, лауреат Государственной премии, Герой социалистического труда будет похоронен 1 декабря на своей родине, в деревне Овсянка, близ Красноярска.

В его адрес из уст критиков и обозревателей всe чаще звучало слово "последний" - последний писатель, прошедший через войну, последний поэт сибирской деревни, последний классик двадцатого века. Сам писатель просто не мог согласиться с таким определением: можно подумать, будто на нeм, Викторе Астафьеве, закончилась вся русская литература.

Деревня Овсянка - уголок в Красноярском крае, где писатель провeл последние годы своей жизни. Виктор Астафьев родился в 1924-м году в семье крестьянина. Мать погибла, когда сыну исполнилось восемь лет. Вскоре беспризорный Витя попадает в детдом в поселке Игарка. А в 1942 году уходит на фронт добровольцем. Вскоре после войны переезжает на Урал. Там Виктор Астафьев работает литературным обозревателем в одной из местных газет и пишет книги для детей. Первая "зрелая" повесть, принесшая писателю славу, - "Перевал" выходит в 1959 году, за ней следуют романы "Звездопад" и "Где-то гремит война"...

Советские критики говорят об Астафьеве как о лидере "деревенского направления" и уже тогда называют его подход к описанию Великой Отечественной войны "нестандартным", не всегда вкладывая в это слово положительный смысл. Авторская манера Астафьева порой кажется им слишком разнузданной. В 1999-м, уже после распада СССР, Борис Ельцин вручает Астафьеву орден за заслуги перед Отечеством 2-й степени. Кстати, накануне первый президент России лично приехал в деревню Овсянка, чтобы приветствовать писателя.

В начале ноября этого года 77-летний Виктор Астафьев был госпитализирован в одну из красноярских больниц. Врачи поставили диагноз - "нарушение кровообращения". Сегодня, в три часа утра, писателя не стало.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7422

30.11.2001, 18:08

URL: https://babr24.info/?ADE=72271

Bytes: 1831 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4746

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8206

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9975

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11493

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5664

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12537

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12281

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9763

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12601

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14189

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15118

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12054

11.08.2026

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Язев Сергей

Бугай Антон

Батуев Цыденжап

Тенигин Алексей

Климов Алексей

Демчиков Владимир

Грачев Иван

Кузнецов Георгий

Петров Сергей