Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5052

06.12.2001, 13:36

К 100-летию Диснея выяснилось, что он был испанцем, а его художники - мелкими шкодами

5 декабря 2001 года отмечается столетие со дня рождения Уолта Диснея - одного из самых известных кинематографистов ушедшего века, во многом задавшего одно из направлений развития этого нового вида искусства.

Успешно используя найденный прием - "очеловечивание" рисованных зооморфных персонажей (в первую очередь - мышонка Мики-Мауса и утенка Дональда Дака) и, главное, приспособление их поступков к психологии ребенка и "простого американца", Дисней 26 раз получал "Оскара" и 59 раз был на него номинирован. Это является абсолютным рекордом, а также показывает, что сравнится с Диснеем в его области было просто некому.

За 35 лет, прошедшие со дня смерти великого мультипликатора и хваткого коммерсанта (первый "Диснейленд" был открыт в 1955 году), дотошные исследователи "раскопали" в его фильмах и биографии много такого, чем сам Дисней и не подозревал.

Так, весьма вероятно, что Дисней был не американцем, родившимся в Чикаго, а испанцем, родившимся в Андалузии, и усыновленный в годовалом возрасте семьей Диснеев. Этой версии придерживаются многие биографы Диснея, в том числе и американские. И, надо сказать, внешность мультипликатора - невысокого чернявого человека с аккуратными усиками - вполне поддерживает эту гипотезу.

Другие "диснееведы", пишут "Известия.Ру", сосредоточивают свои усилия на анализе его мультфильмов и на последующей продукции концерна Walt Disney.

Применяя на полном серьезе методы структуралистского, фрейдистского и марксистского анализа, они "вычитывают" в "Белоснежке", "Бемби", "Короле-льве", "Русалочке" "смертные грехи" современной политкорректности - воплощение американского колониализма, расизм, сексизм, насмешки над инвалидами и т.д.

Характерно название последней такой работы: "Как читать Дональда Дака: империалистическая идеология в комиксах Диснея".

"Когда в текстах про рисованных поросят на каждой странице поминается Хрущев, Ленин либо Троцкий, поневоле хочется позвать пристава" - замечают по этому поводу "Известия".

Однако при разглядывании диснеевских мультиков "под лупой" - не в переносном, а в буквальном смысле - действительно обнаруживаются любопытные вещи, о которых создателю гигантской корпорации и возглавлявшим в дальнейшем ее боссам едва ли было известно.

Речь идет о мелком хулиганстве, что позволяли себе рядовые художники-мультипликаторы, добавляя в порой кадр мелкие, зачастую непристойные детали, которые можно разглядеть только при стоп-кадре - и то, если знать, где и на что смотреть.

Традиция эта пошла, пишут "Известия", с "Белоснежки и семи гномов" (1938), где в одной из самых романтических сцен на заднем плане грустно какает бегемотик.

Но впервые об этом заговорили во весь голос после выхода полурисованного - полуигрового фильма "Кто подставил Кролика Роджера" (Who Framed Roger Rabbit) (1988), который буквально нашпигован скрытыми изображениями. На въезде в мультяшный город торчит рекламный щит, на котором внизу, под надписью "Call Alyson Wonderland" мелко приписан домашний телефон Майкла Эйшера, президента диснеевской корпорации.

Более того, в одной из сцен можно заметить, что у главной рисованной красотки (срисованной с Ким Бейснгер) под платьем ничего нет - когда это выяснилось, цена на "Кролика Роджера" на лазерном диске (где можно рассматривать все кадр за кадром) подскочила до 250 долларов за копию.

Далее: в "Алладине" половина рисованной массовки - это сами аниматоры, в "Русалочке" одна из башней замка недвусмысленна напоминает фаллос, а в "Короле-льве" облака на секунду складываются в слово "Секс".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5052

06.12.2001, 13:36

URL: https://babr24.info/?ADE=72336

Bytes: 3512 / 3512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

997

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6088

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3878

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7105

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9184

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6655

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7768

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6485

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8323

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10782

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9507

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10659

28.03.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Козьмин Алексей

Гришкевич Евгений

Гринберг Игорь

Куриленко Юрий

Сек Владимир

Лобанов Александр

Мацуев Денис

Очиров Виктор

Федорчук Анастасия