Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7351

11.12.2001, 18:26

Открылся международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер"

"Бабочки", фраки и кринолины здесь вряд ли были бы уместны. Сдержанность, по крайней мере, в том, что касается самовыражения внешнего. Это первое, что видит глаз и первое, что приходит в голову, в этом зале. Кинофестиваль с названием, подсмотренным или списанным у Тарковского -"Сталкер" - открывается как всегда - 10 декабря.

В календарях мира этот день традиционно значится, как День принятия Декларации прав человека. Московский, международный, правозащитный. Так этот "Сталкер" зовут в российской Гильдии кинорежиссеров, лет семь назад инициировавшей рождение такого фестиваля. И, собственно, давшей ему имя. Сталкер - если по Тарковскому и дословно - проводник. Его крест - вести за собой заблудшие души, чтобы их исцелить.

Вадим Абдрашитов, Алексей Симонов, Анатолий Приставкин, Георгий Жженов, Говорухин-младший, Елена Цыплакова - члены жюри фестиваля. Марлен Хуциев - бессменный его президент. И единственный, кто из вышеназванной компании позволяет себе говорить со сцены сегодня - все остальные, как и положено членам жюри - свое слово скажут ближе к фестивальному финалу.

Небольшой перерыв после официальной церемонии - и Глеб Панфилов готовит свой выход на сцену. Его картина "Романовы. Венценосная семья", - открывает фестиваль и конкурс игрового кино. Первой в конкурсе документальных фильмов уже завтра станет лента Александра Казакевича, корреспондента ОРТ, "Русские африканцы".

История белой вороны, с черным цветом кожи. Так Александр Казакевич говорит о том, что снималось, как так называемый специальный, или большой репортаж. В обычном для жанра телеформате. Вышла рождественская сказка, или не сказка, про то, как повезло отдельно взятому или вовлеченному в процесс телесъемок афрорусскому. И про то, что репортер, уже после кино, не хочет - но думает, что с афрорусским этим будет дальше.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7351

11.12.2001, 18:26

URL: https://babr24.info/?ADE=72447

Bytes: 1815 / 1815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4409

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3379

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

2915

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6848

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8584

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5445

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8266

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5122

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9748

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4870

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9423

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11000

26.06.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Скробот Василий

Хамаганов Михаил

Силивончик Александр

Харитоненко Павел

Титков Антон

Зверьков Владимир

Шарков Сергей

Хоменко Валерий

Сафронов Андрей