Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6653

11.12.2001, 18:26

Открылся международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер"

"Бабочки", фраки и кринолины здесь вряд ли были бы уместны. Сдержанность, по крайней мере, в том, что касается самовыражения внешнего. Это первое, что видит глаз и первое, что приходит в голову, в этом зале. Кинофестиваль с названием, подсмотренным или списанным у Тарковского -"Сталкер" - открывается как всегда - 10 декабря.

В календарях мира этот день традиционно значится, как День принятия Декларации прав человека. Московский, международный, правозащитный. Так этот "Сталкер" зовут в российской Гильдии кинорежиссеров, лет семь назад инициировавшей рождение такого фестиваля. И, собственно, давшей ему имя. Сталкер - если по Тарковскому и дословно - проводник. Его крест - вести за собой заблудшие души, чтобы их исцелить.

Вадим Абдрашитов, Алексей Симонов, Анатолий Приставкин, Георгий Жженов, Говорухин-младший, Елена Цыплакова - члены жюри фестиваля. Марлен Хуциев - бессменный его президент. И единственный, кто из вышеназванной компании позволяет себе говорить со сцены сегодня - все остальные, как и положено членам жюри - свое слово скажут ближе к фестивальному финалу.

Небольшой перерыв после официальной церемонии - и Глеб Панфилов готовит свой выход на сцену. Его картина "Романовы. Венценосная семья", - открывает фестиваль и конкурс игрового кино. Первой в конкурсе документальных фильмов уже завтра станет лента Александра Казакевича, корреспондента ОРТ, "Русские африканцы".

История белой вороны, с черным цветом кожи. Так Александр Казакевич говорит о том, что снималось, как так называемый специальный, или большой репортаж. В обычном для жанра телеформате. Вышла рождественская сказка, или не сказка, про то, как повезло отдельно взятому или вовлеченному в процесс телесъемок афрорусскому. И про то, что репортер, уже после кино, не хочет - но думает, что с афрорусским этим будет дальше.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6653

11.12.2001, 18:26

URL: https://babr24.info/?ADE=72447

Bytes: 1815 / 1815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3221

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2523

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

4697

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12376

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8286

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6807

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12555

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10333

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12685

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10970

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7251

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10561

13.05.2026

Лица Сибири

Альков Леонид

Матханов Иринчей

Ханхалаев Александр

Читоркин Владимир

Кригер Вадим

Суркова Анна

Аминов Ринат

Зайцев Илья

Боровский Виктор

Желтиков Сергей