Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6045

23.03.2002, 17:19

Заметная дата из истории отечественного кино

Двадцать пять лет ставшему культовым фильму Георгия Данелии "Мимино". Картину давно разобрали на цитаты. А грузинскую песенку про птичку-невеличку "Чито-грито" одно время распевала вся страна.

Говорят, на премьере "Мимино" режиссер Георгий Данелия больше всего боялся, что зрители так ни разу не улыбнутся. Слишком многое в "Мимино" было случайным, придумывалось на ходу. Своеобразное предубеждение к собственному фильму осталось на всю жизнь: "Мимино" никогда не входил в число любимчиков Данелии.

Георгий Данелия, режиссер фильма "Мимино": ""Мимино" я не видел лет двадцать. Недавно посмотрел по телевизору. И мне фильм понравился".

Данелия, Резо Габриадзе и Виктория Токарева ночами сочиняли эпизоды, а днем шли съемки. Даже Фрунзик Мкртчян появился из спора между сценаристами в одноместный или двуместный номер "Интуриста" должен въехать главный герой. Так для Кикабидзе придумали трогательного соседа армянина. А уже Мкртчян превратил работу в мастер-класс по импровизации.

Вахтанг Кикабидзе, исполнитель роли Мимино: "Я очень несерьезно читал этот сценарий и вообще картину сняли так, играючи, просто очень грустно, что в то время ее очень сильно порезали, искромсали, я даже не ошибусь, если скажу, что восемь эпизодов вообще вырезали из фильма".

Георгий Данелия, режиссер фильма "Мимино": "Главное было сохранить фильм в целом, чтобы он вышел на экраны. А если бы мы дальше сопротивлялись, то его бы закрыли. Такие были времена".

Пример режиссерского компромисса - сцена в переговорном пункте. Цензоры требовали, чтобы выставляя картину на Московский кинофестиваль, разговор с Тель Авивом вырезали, но настойчивый Данелия потребовал оставить ее в нефестивальных копиях. Многое в сценарии писалось под конкретных людей, например под Леонова, потому что Данелии без Леонова нельзя, как нельзя снимать комедию без Куравлева и Краморова. В эпизоде, в роли капитана корабля режиссер впервые снял себя сам.

А Гомиашвили позвали еще и потому, что знаковые приметы его героя - дубленка и "Волга" - у него были свои.

Из-за реального пожара в "Интуристе" забыли снять эпизод, когда японцы в лифте комментируют внешность грузина и армянина фразой: "Как эти русские все похожи!". По задумке в финале герой прямо с летящего самолета шагал через горы к себе в деревню. И вся история превращалась в сказку. Но эту концовку вырезал сам режиссер. Наверное, ему хотелось, чтобы у нас сохранялись некоторые иллюзии по поводу жизни.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

6045

23.03.2002, 17:19

URL: https://babr24.info/?ADE=73795

Bytes: 2429 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

345

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2300

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7676

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5581

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7697

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9976

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7832

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8730

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

7142

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8519

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10974

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9659

30.03.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Векшин Владимир

Шандрук Олег

Никитин Анатолий

Кайдаш Андрей

Цыбикмитов Зоригто

Титов Анатолий

Доржиев Баир

Аргучинцев Александр

Вепрев Александр