Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

3857

27.03.2002, 19:19

Мстислав Ростропович отметит 75-летие в Лондоне

Великому музыканту современности Мстиславу Ростроповичу исполняется 75 лет. В честь юбилея Мстислав Леопольдович был принят в Букингемском дворце в Лондоне, а вечером музыканты всего мира соберутся в британском Барбикан-холле, чтобы поздравить маэстро. Мстислав Леопольдович считает, что у него есть веские причины, из-за которых праздник не справляется в России.

Ростропович любит выступать. Коллеги даже поговаривают о некотором "спортивном интересе" быть музыкантом номер один в мире еще и по числу выступлений. В парижской квартире маэстро стоит наготове шесть чемоданов с нотами: для каждых гастролей - свой. Наклейки с надписью "Россия" больше двух лет не появляются на чемоданах Ростроповича. Последняя его работа в Самаре - опера Слонимского "Видения Иоанна Грозного", 1999 год. Вот тогда-то возникли статьи о том, что работа не получилась. Обычно незлопамятный Ростропович объявляет, что больше не выступает в России, и объявляет музыкальных критиков своими врагами.

Наталья Гутман, ученица М.Л. Ростроповича: "Но сейчас - новые времена. И критики, как моськи, имеют право сообщать, сколько фальшивых нот было у Ростроповича. И потому он очень глубоко обижен и не играет. И молодое поколенье обделено. И потому мы не слышим его дома".

Своим близким Ростропович тогда заявил: "Теперь я буду выступать только там, где меня хотят слушать и слушают с удовольствием, а не говорят, что Ростропович кончился. С 1999 года маэстро держал слово: домой "человек мира" приезжал исключительно с частными визитами.

Конечно, празднование юбилея великим Ростроповичем делает честь для любой страны. Свое семидесятилетие он справил в Елисейском дворце в Париже, 75-летие отмечает в Лондоне, а следующий юбилей обещал Вашингтону, где в течение 17 лет руководил Национальным симфоническим оркестром. По отношению к России, кажется, ситуация начала меняться и даже поговаривают, что в графике маэстро на этот год значится: "Май, участие в Нижегородском фестивале искусств имени Сахарова".

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

3857

27.03.2002, 19:19

URL: https://babr24.info/?ADE=73874

Bytes: 1981 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ностальгический уикенд: Батя с Дедом взяли кассу

«Батя 2. Дед» взорвал российский кинопрокат, установив постновогодний рекорд и подав весомую заявку на скорое вступление в «клуб миллиардеров». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3560

10.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4373

10.04.2025

На струнах души с доверием к безумию. К 100‑летию Эрнста Неизвестного

Играющий на струнах души «Орфей», монумент «Маски скорби» в Магадане и Екатеринбурге, «Исход и возвращение» в Элисте, «Цветок лотоса» в Египте, «Древо жизни» в Москве и памятник Хрущёву на Новодевичьем кладбище...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5846

09.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Нескучная литература», программа «Первый в космосе» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3822

09.04.2025

Инсайд. Образ будущего Бурятия 2.0. Часть I

Несколько дней подряд на полях Монузел шла дискуссия по поводу обустройства бурятского общества. Между заглушаемым фон множеством комментов вкрадывались вполне разумные аргументы и вообщем целом линия по поиску нового образа будущего в бурятском народе уже актуализируется.

Фокс Смит

КультураОбществоБурятия

2554

09.04.2025

Видео дня. Обмани реальность с Генри Голдингом

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер фантастической мелодрамы «Сны о ней» (Daniela Forever), собравшей положительные отзывы критиков и экспертов с рейтингом на Rotten Tomatoes 83 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

5375

09.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4809

08.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Покорители космоса», мастер-класс «Пасхальные узоры» и спектакль «Садко в подводном царстве»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13007

08.04.2025

По мотивам Стругацких: Цыганов, Балуев, Ходченкова и Маковецкий в отеле «У погибшего альпиниста»

Хороший, конечно, это был выход, но уж больно плохой. Братья Стругацкие.

Филипп Марков

КультураРоссия

17229

07.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8066

07.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

11696

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5006

05.04.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Альмухамедов Алексей

Нестерович Геннадий

Вершинин Евгений

Савельев Александр

Мазур Владимир

Балуев Алексей

Гусенкова Евгения

Бажанов Юрий

Агапитов Михаил