Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2349

27.03.2002, 19:23

День внутренних войск отмечается в России

Официальным днем рождения внутренней стражи - прообраза внутренних войск - стало 27 марта 1811 года. Тогда указом императора Александра I штатные губернские роты и команды были передислоцированы в столицы губерний и из них сформировали воинские батальоны караульной и конвойной службы для "охранения тишины и спокойствия в государстве", а точнее для подавления возмущений, охраны порядка во время стихийных бедствий и карантинов.

Вскоре внутренняя стража стала одним из важнейших инструментов поддержания порядка в империи. Ее батальоны принимали активное участие в Отечественной и Крымской войнах. После 1917 года внутренние войска были реорганизованы на совершенно новых принципах, отвечавших революционной необходимости.

Шесть лет назад историческая преемственность была возрождена, и 27 марта стал Днем внутренних войск. Сегодня внутренние войска выполняют те же самые задачи, которые были расписаны в царском указе 190 лет назад - от охраны общественного порядка до участия в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Численность внутренних войск примерно двести тысяч человек, но в ближайшее время эта цифра уменьшится. Согласно плану реформирования, утвержденному президентом, внутренние войска будут сокращены к 2005 году на 37 тысяч человек.

В последнее время в войска поступило большое количество новой бронетанковой техники и других современных видов вооружений. Внутренние войска станут основной силой, противостоящей боевикам в Чечне - по плану армия должна покинуть республику, оставив только расквартированные части.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2349

27.03.2002, 19:23

URL: https://babr24.info/?ADE=73886

Bytes: 1544 / 1544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Лица Сибири

Ушакова Яна

Цвигун Ирина

Никаноров Олег

Беляев Александр

Болонева Юлия

Носков Петр

Серышев Георгий

Орачевский Евгений

Костовский Анатолий

Бобков Игорь