Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2928

16.05.2002, 19:19

В Китае крупномасштабная операция против контрабанды наркотиков принимает неожиданный оборот

В одной из тюрем в окрестностях Пекина предлагают новую методику лечения наркоманов - пение в тюремном хоре. По словам придумавшего всe это комиссара полиции, который теперь прославился на всю страну, для полного выздоровления обычно хватает трeх лет.

Китайцы в шоке: захваченная партия героина считается крупнейшей за всю историю КНР. Местные СМИ уже окрестили эту операцию "большой победой". Но рядовых граждан волнует другой вопрос: если полиция за один раз изымает 375 килограммов сильнодействующего наркотика, то сколько его еще свободно гуляет в Поднебесной?

Полицейские не сомневаются: к ним попала лишь капля. Как оказалось, груз поступил из соседней Бирмы. Героин был надежно спрятан внутри перевозимого леса. Один тайник оказался пустым, и тогда таможенники, педантично стучавшие по всем бревнам, вооружились столярными инструментами.

После этого случая даже береговой охране приказано обыскивать все суда. О том, что наркотики идут через Китай, давно известно. Теперь же китайцам сообщили самое неприятное: поставки растут, и половина героина остается в их стране.

Еще 20 лет назад, на заре реформ, телевидение КНР воодушевляло людей картинами трудового праздника. Сейчас едва ли не каждый день им показывают наркоманов. Полицейский доктор уверен: наркомания - это болезнь в первую очередь не тела, а души.

Лучшим врачевателем заблудших душ в Китае признан комиссар Чжан Вэй. В его арестованной команде - когда-то известные на эстраде имена. В шестой тюрьме говорят: три года в комиссарском хоре, и никогда наркотики не нужны. Из других колоний по второму разу на иглу садятся 9 человек из десяти.

Поскольку количество героина в Китае не уменьшается, к полицейским операциям теперь будут привлекать армейские части. Аргумент для экстренных мер простой: трудно представить, что произойдет с миллиардным населением Поднебесной, если наркоманы овладеют ее поистине бездонным рынком.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

ГеоМир

2928

16.05.2002, 19:19

URL: https://babr24.info/?ADE=74591

Bytes: 1896 / 1896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 16:17
Подросток из Усть‑Илимска ради просмотров разорвал свой паспорт

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

02.10 16:12
В Красноярске хотят построить снегоплавильню. Власти утвердили проект, но реализация может затянуться до 2040 года

02.10 16:07
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел 44 медведей

02.10 16:04
В Томске задержаны четверо участников банды автоподставщиков

02.10 15:59
В Бурятии пьяная автомобилистка насмерть сбила свою мать, заезжая в ограду дома

02.10 15:58
Определена инфекция, от которой скончалась девушка в Шелеховской райбольнице

02.10 15:17
В Минздраве рассказали, что будет с роддомом №6 в Красноярске после закрытия

02.10 13:53
Особо опасную инфекцию обнаружили у больной в Шелеховской райбольнице

02.10 13:47
В Новосибирской области проиндексировали зарплаты бюджетников

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

5720

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

3653

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

8655

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

3820

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

41235

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

21096

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

12949

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

46606

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

4635

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

33691

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

23100

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

9409

13.03.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Веселкова Елена

Шарапов Юрий

Титков Антон

Егорычев Александр

Иванов Антон

Щапов Виктор

Минина Ирита

Голенецкая Елена

Серышев Георгий