Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2451

05.06.2002, 18:23

Американцы изобрели устройство, помогающее инвалидам двигать руками

Оригинальное устройство, разработанное в Университете Джонса Хопкинза (США), двигает руками за инвалидов. Оно управляется несколькими простыми голосовыми командами и позволяет поднимать и опускать руку и брать предметы. Как сообщает BBC News, стоимость аппарата, позволяющего частично восстановить функцию руки, не превышает 10 тысяч долларов.

Один мотор в этом аппарате крепится к жестким пластиковым "браслетам", закрепленным на плече и предплечье. Он позволяет поднимать и опускать руку. Другой соединяется с креплением на пальцах и позволяет совершать захват кистью. Питание осуществляется от 12-вольтового аккумулятора, который вместе с остальными компонентами системы можно носить на поясе.

Управление осуществляется пятью командами: "вверх", "вниз", "раскрыть", "закрыть" и "стоп". Команды передаются на устройство при помощи программного обеспечения, которое анализирует речь. Устройство было разработано для конкретного человека, у которого сохраняются ощущения и некоторые движения в пальцах, однако силы в них для захвата предметов не хватает.

Этот проект был осуществлен студентами Университета Джонса Хопкинза. В его осуществлении содействие оказывали представители организации Volunteers for Medical Engineering. Последние остались довольны полученным результатом, в том числе дизайном аппарата и достаточным контролем над выполняемыми действиями. Они полагают, что устройство может помочь инвалидам.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2451

05.06.2002, 18:23

URL: https://babr24.info/?ADE=74847

Bytes: 1417 / 1417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 22:13
В Новосибирской области отремонтировали мост через железную дорогу

16.10 22:08
Решение новосибирской мэрии об отказе в строительстве дороги к СКИФу признали незаконным

16.10 22:04
В Новосибирске избили двух мужчин. Дело на контроле Бастрыкина

16.10 21:54
В Новосибирске участнику дела об убийстве вице-мэра назначили условный срок

16.10 21:46
Прокуратура Бурятии получила нового руководителя

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

Лица Сибири

Кулиш Александр

Лобаков Александр

Ефременко Сергей

Сальников Андрей

Лутковская Алена

Носенко Ольга

Воронов Денис

Кутергина Елена

Шишкина Юлия

Поздняков Андрей