Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2572

20.06.2002, 18:17

Конституционный суд защитил права "чернобыльцев"

Эти законы "чернобыльцы" называют "законами социального нападения". По их словам, из-за законодательных нововведений многие "чернобыльцы" обеднели. Изучив дело, Конституционный суд признал, что во многом заявители правы. Поэтому некоторые нормы должны быть отменены.

Первое: если раньше "чернобыльцы" получали пенсию, равную потерянному заработку (разумеется, проиндексированному), то сегодня компенсации начисляются в твердых суммах, зависящих от группы инвалидности. Это значительно меньше денег, чем было. Суд решил: деньги должны выплачиваться в том же объеме, что и раньше. Однажды взяв на себя ответственность перед "чернобыльцами" за потерянное здоровье, государства должно свои обязательства выполнять.

Второе: в свое время некоторые "чернобыльцы" получали весьма значительные выплаты - до 100 тысяч рублей, а новые законы запретили платить больше 10 тысяч. Вердикт суда: это незаконно. Ограничения надо снять, людям должны вновь выплачиваться деньги.

А вот решение индексировать выплаты в соответствии с прожиточным минимумом признано вполне законным. Но с оговоркой: в каждом субъекте Федерации должен учитываться свой минимум. Представители правительства с решением суда согласны.

По словам судебных юристов, присутствовавших при оглашении, суд практически полностью удовлетворил требования "чернобыльцев".

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2572

20.06.2002, 18:17

URL: https://babr24.info/?ADE=75114

Bytes: 1321 / 1321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Лица Сибири

Марач Сергей

Буханов Владислав

Трубников Владимир

Перетолчин Владимир

Попов Максим

Иванов Антон

Беляев Александр

Полонин Андрей

Агапитов Михаил

Яковлева Юлия