Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2393

10.07.2002, 18:00

Ученые осуществили крупное достижение в области создания био-искусственных органов

Сегодня люди часто должны ждать в течение месяцев необходимый им донорский орган для трансплантации. Уже в недалеком будущем им будет достаточно просто сдать кусочек своей ткани, из которой затем в течение недели или двух вырастят требуемый новый орган.

Подобными исследованиями сейчас занимается Гади Пеллед из Еврейского Университета Иерусалима. Он получил в этом году престижную Премию Кайе за свою работу.

Доктор Пеллед объяснил, что одна из главных трудностей в создании био-искусственных органов заключается в создании сетки кровеносных сосудов, питающих орган, которую затем можно присоединить к сосудам тела. Работая под руководством адъюнкт-профессора Дэни Газита, доктор Пеллед сумел вырастить и затем объединить клетки кровеносных сосудов, а также сумел спроектировать передачу взрослых исходных клеток наследственно, чтобы воссоздать трехмерную био-искусственную кость в лаборатории.

Хотя доктор Пеллед провел лишь исследование, связанное с био-искусственной костью, к настоящему времени он изобрел методику, которая может применяться к любому виду ткани, для ее снабжения кровеносными сосудами и выращивания практически любого органа.

Технология доктора Пелледа была запатентована за компанией SBT, которую основал Еврейский Университет и профессор Газит. Основная цель SBT-разработчиков - это создание скелетной ткани и сосудов, включая кости, хрящи, сухожилия и кровеносные сосуды. SBT - пока лидер в этой области исследований.

Направление развития этих технологий идет к возможности выращивания полноценных органов (особенно конечностей) вне тела. Эта научно-исследовательская работа проводилась совместно с другим лауреатом Премии Кайе - Иосси Гафни. Гафни - аспирант, проводящий исследование в лаборатории профессора Газита. Его главное направление исследований - разработка сосудистой ткани.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2393

10.07.2002, 18:00

URL: https://babr24.info/?ADE=75304

Bytes: 1815 / 1815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Надымов Дмитрий

Климов Антон

Яковлев Владимир

Левчугов Владислав

Морс Артем

Дроздов Сергей

Будаева Светлана

Васюткин Николай

Аликберов Геннадий