Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1747

01.08.2002, 16:22

Ученые составили точную карту Солнечной системы

Астрономы сделали точный снимок Солнечной системы - карту, показывающую расположение всех известных внутренних объектов по состоянию на 26 июля 2002 года.

Все планеты, кометы и астероиды отмечены на уникальном чертеже, полученном путем объединения информации из нескольких баз данных, обновляемых практически ежедневно.

Голубыми линиями на карте показаны орбиты планет. Зелеными точками отмечены астероиды. Красные точки - астероиды, попадающие в диапазон 1,3 расстояния от Земли до Солнца и имеющие повышенную (хотя и небольшую) вероятность столкновения с Землей.

Кометы отмечены синими квадратами, а синие точки - это так называемые троянские астероиды Юпитера, вращающиеся непосредственно рядом с газовым гигантом.

На карте видно, что большинство астероидов находятся между орбитами Марса и Юпитера, в главном поясе астероидов. На настоящий момент в базе данных содержится информация о 40000 астероидах.

На первый взгляд, из полученной схемы можно сделать вывод, что Солнечная система переполнена объектами. На самом деле, все они распределены в пространстве протяженностью в миллиарды километров и в основном вращаются вокруг Солнца в одном направлении.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1747

01.08.2002, 16:22

URL: https://babr24.info/?ADE=75620

Bytes: 1162 / 1162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Лица Сибири

Колесов Роман

Хохряков Евгений

Тулохонов Арнольд

Бредний Вадим

Новожилов Владимир

Глушков Александр

Костина Оксана

Назаров Виктор Иванович

Пронин Юрий

Южаков Андрей