Делягин Михаил

© Forum.msk.ru

ЭкономикаМир

3052

25.03.2009, 00:04

Путинский режим стал убыточным

Одним из наиболее наглядных проявлений полного краха широко разрекламированной в 2000-е годы «стабильности» стал так называемый «совокупный финансовый результат» российских предприятий, представляющий собой сальдо прибылей и убытков по всем предприятиям, за исключением малого бизнеса, банков, страховых компаний и бюджетных организаций.

Несовершенство этого показателя понятно: с одной стороны, он не носит всеобщего характера, с другой - российские бизнесмены, как правило (и особенно в условиях кризиса, когда привлечение внешних капиталов стало невозможным), занижают прибыль, руководствуясь принципом еще 90-х годов «высокая прибыль - это не хороший бизнес, но плохой бухгалтер».

Однако масштабы изменения его динамики намного превышают все возможные погрешности.

Совокупный финансовый результат российских предприятий в I квартале 2008 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17.2%, а во II квартале (в основном из-за взлета цен на нефть) - 61,3%. Однако уже в III квартале из-за начала кризиса совокупный финансовый результат оказался на 2,5% ниже прошлогоднего. В октябре же 2008 года совокупный финансовый результат составил лишь 63,4 млрд.руб. по сравнению с 532,1 млрд.руб. в октябре 2007 года, то есть упал в 8,4 раза. В ноябре ситуация чуть улучшилась - совокупный финансовый результат вырос до 73,3 млрд.руб., сократив отставание от прошлогоднего до 6,9 раз, однако в декабре ситуация качественно переломилась: совокупный убыток российских предприятий превысил их совокупную прибыль аж на 581,3 млрд.руб. - при том, что в декабре 2007 года совокупный финансовый результат был не просто положительным, но составлял 1.169,5 млрд.руб.!

В результате в IV квартале 2008 года российская экономика работала «в убыток»: превышение убытков над прибылями составило 442,2 млрд.руб., а годовой финансовый результат 2008 года (4,0 трлн.руб.) оказался ниже прошлогоднего на 30,4% - а с учетом общего роста цен в экономике снижение составило около 40%!

Основная часть «чистого убытка» - 374,8 млрд.руб. по итогам IV квартала - сконцентрирована в торговле и ремонте техники; совокупный убыток обрабатывающей промышленности составил 115,8 млрд.руб., добычи топливо-энергетических полезных ископаемых - 69,6 млрд.руб., железнодорожного транспорта - 20,2 млрд.руб. и, наконец, рыболовства и рыбоводства - 1,3 млрд.руб..

При этом некоторые отрасли - по-видимому, злоупотребляя монопольным положением - существенно улучшили свое финансовое положение именно в это бедственное время. Так, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, закончившее II квартал с совокупным убытком в 3.4, а III квартал - уже 41,9 млрд.руб., в IV квартале полностью вернуло упущенное и обеспечило превышение прибылей над убытками в размере 68,2 млрд.руб. (лишь на 4,0% меньше уровня IV квартала 2007 года).

Управление же эксплуатацией жилищного фонда получило в IV квартале относительно небольшой совокупный финансовый результат - лишь +0,3 млрд.руб.. Однако он оказался в 9,0 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года, что трудно трактовать иначе, как результат сознательных злоупотреблений реформаторов в жилищно-коммунальной сфере.

Характерно, что, если за 2008 год совокупная прибыль снизилась (в номинальном выражении, то есть без учета роста цен) лишь на 10.2%, то совокупный убыток подскочил в 4,7 раза. При этом он оказался достаточно жестко локализован в ограниченном круге юридических лиц, проваливающихся все глубже, так как доля убыточных предприятий выросла в 2008 году незначительно - лишь до 25,2% по сравнению с 23,4%.

Тем не менее, в 2008 году Россия начала работать себе в убыток, даже с учетом погрешности совокупного финансового результата как статистического показателя. В самом деле: финансовое положение страхового бизнеса в целом плачевно, банковскую систему государству пришлось спасать, и она до сих пор прямо зависит от его поддержки, положение малого бизнеса как минимум не улучшилось, а бюджетные организации в принципе не генерируют прибыль. Склонность к сокрытию прибыли от налогообложения, конечно, повысилась в результате кризиса, но все же не настолько, чтобы за один только IV квартал скрыть дополнительно более 400 млрд.руб.; кроме того, налоговые органы проявляют повышенный интерес к убыточным предприятиям (вероятно, это является одной из причин незначительного роста их числа: корпорации предпочитают «вешать убытки» всей своей деятельности на одно предприятие просто для ограничения налоговых проблем.

Превращение России в убыточную страну знаменует собой не просто полный крах натужных пропагандистских заверений о «прочной стабильности», «модернизации и конкурентоспособности», «поднимания с колен» и так далее.

Превращение России в убыточную страну знаменует собой крах всей социально-экономической модели, заботливо выстраиваемой в 2000-е годы, и делает не просто неизбежным, но и достаточно близким крах политического режима, создавшего эту заведомо нежизнеспособную модель.

При этом новая пропагандистская мантра о том, что сокращение доходов приведет к оздоровлению экономики и политики, стоит не больше, чем предыдущая, по которой «нефть будет дорогой всегда, поэтому у нас всегда будет денег, сколько надо, поэтому мы всегда будем делать все, что хотим».

Мы прекрасно помним, в том числе по 90-м годам, из которых вышла основная часть правящей и владеющей нашей страной клептократии, что рост убытков не только не снижает общий уровень воровства, но, напротив, через небольшое время начинает даже подстегивать его. Одни, как некогда светские директора, воруют «от отчаяния», другие, как «эффективные менеджеры» - в трезвом понимании, что воровать скоро станет совсем нечего.

Кроме того, не стоит забывать, что коррупция, насколько можно судить, является подлинной основой государственного строя, заботливо созданного в нашей стране в 2000-е годы, и никакие экономические убытки не позволят сломать этот государственный строй его же собственным элементам.

Он рухнет сам, под грузом собственной чудовищной неэффективности, - и задача ответственной части нашего общества заключается в том, чтобы сначала не дать России погибнуть под его обломками, а затем, оздоровив государство, начать комплексную модернизацию экономики и общества.

Делягин Михаил

© Forum.msk.ru

ЭкономикаМир

3052

25.03.2009, 00:04

URL: https://babr24.info/?ADE=76251

Bytes: 6296 / 6296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 06:09
Заксобрание Красноярского края заказало красную ковровую дорожку за миллион рублей

17.08 06:08
Крайизбирком утвердил порядок партий в бюллетене на выборах в Заксобрание Красноярского края

16.08 18:48
В Улан-Удэ спасли 20 человек из горящей пятиэтажки на Сахьяновой

16.08 18:24
ДТП с пятью пострадавшими произошло в районе Бурятии

16.08 18:07
Внешнеторговый оборот Монголии превысил 19 миллиардов долларов

16.08 17:59
Восемь воздушных судов применяли для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.08 20:58
В Новосибирске установили почти восемь тысяч дорожных знаков

14.08 20:55
В Бурятии почти закончили капремонт центра допобразования «Сэлэнгэ» в улусе Харгана

14.08 20:52
В Новосибирской области подросток попал под колеса электрички

14.08 20:47
В Новосибирске в суд направили дело мужчины, который обвиняется в избиении подростков

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

1712

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1940

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

7299

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

10087

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

11143

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9457

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2264

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2600

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14507

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3345

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

16447

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

15975

03.08.2026

Лица Сибири

Парфенов Максим

Курин Юрий

Шахов Николай

Белянина Анна

Иванова Марина

Михеева Светлана

Козырский Олег

Немировский Олег

Распутин Алексей

Мясников Дмитрий