Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

3140

26.03.2009, 23:34

Академик Владимир Квинт: В России биотопливо недооценивают

В большинстве российских компаний просто не понимают того реального значения, которое имеет сегодня биотопливо. Такое мнение высказал недавно в интервью интернет-порталу Oilru.com академик РАН, заведующий кафедрой экономической стратегии МГУ Владимир Квинт. «Если бы они оценивали его роль экономически объективно, то могли бы стать лидерами в этой сфере», — добавил он.

Учёный привёл в пример лидера по производству биоэтанола в мире — Бразилию, где все операции по производству, дистрибуции и экспорту этого экологичного топлива сосредоточены в рамках национальной нефтяной компании Pertobras. C 2003 года Бразилия практически полностью заместила биоэтанолом внутреннее потребление нефти. При этом, как отметил академик, вовсе не обязательно использовать некультивируемый в России сахарный тростник для производства данного вида топлива.

Так, в 2006 году США обогнали Бразилию по производству этанола, используя для этого кукурузу и даже ее початки без зёрен. Также имеются, например, подсчеты, что, если засеять гектар сорняком-борщевиком, то этанола из него можно произвести в четыре раза больше, чем из посеянного на такой же площади сахарного тростника.

Производство этанола в России, считает профессор Квинт, сдерживается подакцизным характером этого вида топлива, почему-то приравненного к пищевому спирту. Хотя можно также производить бутанол из отходов лесопромышленности и деревообработки, поскольку он не является подакцизным товаром.

По мнению учёного, существует пока и еще одна фундаментальная проблема: стоимость киловатт-часа электроэнергии из подобного рода сырья в России превышает 2 цента — международно-признанный уровень рентабельности для электроэнергетики из альтернативных источников.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

3140

26.03.2009, 23:34

URL: https://babr24.info/?ADE=76336

Bytes: 1723 / 1723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Корнев Михаил

Костин Александр

Левчугов Владислав

Доржиева Ирина

Колотовкина Светлана

Наумов Игорь

Крючков Андрей

Агапитова Анна

Торопов Михаил

Мельник Галина