Артур Скальский

© Независимая газета

СкандалыМир

3790

31.05.2003, 09:23

Празднование 300-летия Петербурга закончилось грандиозным скандалом

До миллиона петербуржцев прошли по Невскому в праздничном карнавале, Дворцовая площадь превратилась в концертный зал, водные баталии на Неве, реконструирующие события 300-летней давности, пышные фейерверки - словом, море удовольствий и радости.

Апогеем праздника должно было стать лазерное шоу Хиро Ямагато. Народ со всех сторон стремился к набережным, чтобы увидеть это. Но в результате вышел "пшик". Зрители наперебой говорили, что лучше бы они отправились по домам сразу после Невской феерии. Ничего уникального и грандиозного в шоу не было. Все отдаленно напоминало жалкие ошметки северного сияния зеленого цвета, спорадически мелькавшие то тут, то там. Зато закончилось представление около 2 часов ночи - сотни тысяч людей остались запертыми между разведенными мостами при неработающем метро. Правительство города так и не смогло, а может быть, не очень-то и старалось, уговорить метрополитен поработать круглосуточно. Да и понять и власти, и руководство метро можно, ведь речь шла о простых горожанах. Вот если бы это нужно было "випам"... А поймать машину в ту ночь, чтобы добраться до дома, было практически невозможно. А если кому и удавалось, то шоферы заламывали умопомрачительные цены.

Настоящий "подарок" устроил Эрмитаж. Впервые его двери были открыты на сутки для бесплатного посещения. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Именно в нее и угодили многие ночные посетители. Начнем с того, что работа музея в ночное время была не более чем фарсом. С улицы было видно, что освещены окна не более 8-10 залов первого этажа. Несмотря на то что журналисты заблаговременно получили специальные аккредитации, их даже на порог Эрмитажа не пустили. А те, кому удалось туда попасть, утверждают, что залы были полупустыми. Между тем посетители, собравшиеся у входов, недоумевали: несмотря на обещанный бесплатный вход, милиция пропускала лишь тех, у кого были какие-то особые пропуска от Смольного. Около трех часов ночи люди стали требовать у милиции объяснений, на что один из офицеров прокричал в мегафон: "Эрмитаж закрыт, просим немедленно разойтись". Но никто расходиться не собирался, и тогда по рации была вызвана подмога. Со стороны Невы на жаждущих посетить Эрмитаж ринулась лавина людей в черном с пластиковыми масками на лицах, щитами и дубинками в руках. Вместо обещанных зрелищ народ отходили дубинками и разогнали.

Нельзя не сказать о порядке на улицах. Милиционеры, надо полагать, не без помощи ФСБ позаботились о том, чтобы в местах массового скопления народа не осталось ни одной урны или кабинки биотуалета (дабы избежать их минирования). От Марсового поля до Дворцовой площади город благоухал продуктами жизнедеятельности, его тротуары и улицы были усеяны пустыми банками, обертками и бутылками.

Не обошлось и без эксцессов. Две девочки лет 14 забрались на гранитный парапет выхода станции метро "Невский проспект", чтобы лучше видеть карнавальное шествие. В какой-то момент толпа колыхнулась, и девочки упали вниз на лестницу подземного перехода. Обе госпитализированы с серьезными переломами рук, ног, ребер. Одна из них находится в тяжелом состоянии.

В связи с началом прибытия VIP-персон в городе появились закрытые зоны. Перекрыты для движения автотранспорта практически все основные артерии города: Пулковское шоссе, Московский и Вознесенский проспекты, набережные Невы и т.д. Закрыт на неделю Государственный университет, поскольку все его факультеты (кроме экономического) располагаются в непосредственной близости от набережных Невы. А как известно, на Неве в круизных лайнерах, приспособленных под гостиницы, как раз и будут проживать те самые "випы". По этой же причине запрещено всякое движение в акватории Невы и у берегов залива всех видов плавсредств.

Особенно не повезло рыбакам рыбколхоза "Прогресс". Их причалы находятся в зоне видимости (через бинокль) от Константиновского дворца - Дворца конгрессов, где будет проходить саммит "большой восьмерки". В самый разгар путины им на неделю запретили выходить в море для лова корюшки. А ведь именно этот короткий промежуток, когда идет корюшка, и кормит целый год почти 40 рыбаков и их семьи. Убытки небольшого рыбколхоза могут составить примерно 200 тыс. руб. Но кого интересуют такие "мелочи" по сравнению с грандиозностью праздника!

Артур Скальский

© Независимая газета

СкандалыМир

3790

31.05.2003, 09:23

URL: https://babr24.info/?ADE=7634

Bytes: 4271 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Инсайд. Низкое напряжение, спасибо «Россетям»

Жители Новосибирской области продолжают сталкиваться с низким напряжением в электросетях, достигающим 195 вольт вместо нормативных 220 вольт. Проблема особенно актуальна для частных домов, где отклонение напряжения превышает допустимые 10%.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

4826

16.05.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

6858

15.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

3123

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

14418

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

26429

14.04.2025

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

18708

19.03.2025

Как родственник главы Усть-Баргузина чуть не спалил школу. Разбор Бабра

В посёлке Усть-Баргузин 15-летний подросток, племянник главы муниципалитета Светланы Кривогорницыной, планировал поджог местной школы. В его тетради нашли схему здания с отметками для взрывов и инструкции по изготовлению «коктейлей Молотова».

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

23845

06.03.2025

Кто ответит за голодных строителей моста в Улан-Удэ?

18 февраля новость о выплате 500 рублей строителям третьего моста в Улан-Удэ разлетелась по телеграм-каналам и местным СМИ. Рабочие, которые с ноября 2024 года не видели полноценных денег за свой труд, были в шоке.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесБурятия

13310

21.02.2025

Долги «Байкалфарма» настигли Михаила Матханова?

Михаил Матханов, экс-глава некогда крупнейшего алкогольного холдинга Сибири «Байкалфарм», задержан в Бурятии. Его арест — финал тридцатилетнего правления клана, чьи амбиции простирались от монополии на водку до контроля над политикой республики.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

27647

19.02.2025

Третий — не лишний, а недоплаченный: поможет ли Москва рабочим в Улан-Удэ дождаться зарплаты к 16 февраля?

7 февраля 245 строителей «Мостоотряда-34», субподрядной организации АО «Хотьковский автомост», объявили о приостановке работ на третьем мосту через Уду. Причина — задолженность по зарплатам за ноябрь и декабрь 2024 года.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

14053

14.02.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9135

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11227

12.02.2025

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Ковалев Андрей

Манзула Александр

Андреев Андрей

Савин Александр

Родионова Екатерина

Воробьев Евгений

Шестаков Андрей

Коренев Юрий

Логашов Антон