Артур Скальский

© RBCdaily

ЭкономикаМир

3380

26.03.2009, 23:41

Энергетический гигант E.ON хочет построить крупнейшую экологически чистую угольную станцию

Немецкий энергетический гигант E.ON предложил правительству Великобритании по­строить крупнейшую в мире экологически чистую угольную станцию. Правда, при этом руководство компании выдвинуло условие, что проект будет финансироваться британской стороной.

Как пишет «РБК daily» со ссылкой на немецкую газету Handelsblatt, проект Kingsnorth мощностью 1,6 ГВт предполагает использование технологии CCS, которая включает в себя отделение большей части углекислого газа и его транспортировку в места, где его можно хранить глубоко под землей. «Если они оплатят, ты мы ее построим» — так сформулировал глава E.ON UK Пол Голби позицию руководства по поводу строитель­ства угольной станции. Он объяснил, что, если правительство хочет, чтобы строились новые угольные станции, это должно быть экономически выгодно для поставщиков энергии.

Как сообщил Джим Лайтфут, управляющий директор E.ON UK, оснащение станций технологией CCS увеличивает расходы на строительство примерно на 50%. Производ­ственные расходы таких станций также возрастают, по­скольку отделение CO влияет на КПД станций. В целом же проект обойдется примерно в 1,6 миллиардов фунтов стерлингов (1,7 миллиардов евро). Новая станция заменит уже существующую мощностью 1,94 ГВт, которая будет остановлена в 2015 году. Это будет первая новая угольная станция, построенная с семидесятых годов в Велико­британии.

Британское правительство объявило конкурс на создание демонстрационной станции с технологией CCS мощностью от 300 до 400 МВт, в котором принял участие немецкий концерн. Голби, однако, считает, что это слишком усложняет проект, и настаивает на правительственной поддержке строительства полноценно работающей станции. По мнению E.ON, финансовые риски в размере около 1 миллиарда евро, связанные со строительством демонстрационной установки, если оно все же состоится, должно нести британское правительство.

Споры вокруг Kingsnorth показывают проблемы, связанные с внедрением технологии CCS. Многие эксперты настаивают на срочном инвестировании значительных сумм в экологически чистые угольные станции. Как считает Международное энергетиче­ское агентство, такие страны, как Китай, еще не одно десятилетие будут удовлетворять потребности в энергии в основном за счет угля. Тем не менее, многие организации по защите окружающей среды настаивают на инвестициях в возобновляемые источники энергии, а не в угольные станции.

По всему миру существует множество демонстрационных проектов, связанных с технологией CCS. Но в промышленных масштабах эта технология применяется пока не слишком активно. Энергоконцерны уже отказались от ряда таких проектов, в том числе в Великобритании, по­скольку расходы на них и риски слишком высоки. Падение цен на сертификаты выбросов сделало частные инвестиции в проекты CCS еще менее привлекательными.

Поэтому, скорее всего, по­требуется еще немало времени, чтобы технология CCS стала активно служить целям защиты окружающей среды. Так, E.ON рассчитывает начать эксплуатацию новейшей угольной станции не раньше 2014 года.

Артур Скальский

© RBCdaily

ЭкономикаМир

3380

26.03.2009, 23:41

URL: https://babr24.info/?ADE=76341

Bytes: 3024 / 3024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

5436

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

889

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

6824

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1694

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

8668

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1350

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3922

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

7142

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1422

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1940

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9811

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9481

26.06.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Песчинская Ника

Матюха Виталий

Патраков Андрей

Бутюгов Андрей

Круглов Виктор

Темгеневский Василий

Усов Леонид

Терпугова Елена

Воронцова (Брускова) Наталья