Сергей Шмидт

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3710

05.04.2009, 18:41

Наследники авгиевых традиций

Давно мне интересен феномен неряшливости. Сразу оговорюсь, что речь идёт о неряшливости в быту, а не о неопрятном внешнем виде.

Сергей Шмидт

Первый из парадоксов бытовой неряшливости как раз имеет отношение к последнему замечанию. Между неряшливостью в повседневном существовании и внешним видом вообще нет никакой логической связи. Бытовой «поросёнок», исправно загаживающий вокруг себя любое пространство, в которое попадает, может выглядеть как настоящий денди. Бытовой аккуратист или аккуратистка могут выглядеть хуже Плюшкина.

Второй парадокс. Отсутствие связи между уровнем так называемой «общей культуры» и неряшливостью. Семьи интеллигентные, с поголовным высшим образованием, могут учинять в своих квартирах невероятный бардак. Квартиры выходцев из деревень, жилища работников самых низкоквалифицированных профессий могут сиять фантастической чистотой и ухоженностью. Голландская домохозяйка умрёт от зависти, побывав в таких квартирах. Я знаю тому огромное количество примеров. Да любой знает.

Отдельная «песня» в этом смысле – «культурная столица» России. Такого свинства, каковое можно обнаружить в «общих местах» коммунальных квартир культурного и интеллигентного Питера, не найдёшь ни в студенческом общежитии, ни в каком-либо рабочем общежитии, хотя тамошние обитатели в большей степени склонны рассматривать своё проживание там как «временное», нежели жители коммуналок.

Третий парадокс. Абсолютная автономность «неряшливости» относительно практик воспитания и совместного проживания. От родителей-нерях могут происходить потрясающе аккуратные детишки. И наоборот. Что и говорить, неряхи и аккуратисты могут всю жизнь проживать пусть и в непростых, но всё-таки пожизненных браках.

Четвёртый парадокс. Про него я только слышал, сам не видел, но говорят, что так бывает. Человек может меняться в течение жизни. То есть неряха – это не экзистенциальный приговор. Неряха способен превратиться в чистюлю. И обратное может случиться. Правда, видевшие такую экзотику соглашаются с тем, что это редкие исключения. Я такого не видел вообще никогда.

У неряшливости исключительно внутренние корни. Она не объясняется ленью или недостатком воспитания. Неряшливость отражает какую-то внутреннюю потребность в переформатировании внешнего пространства под себя. Довольно удачно об этом высказалась одна поп-дива, рассказав, что физически не может находиться в чистом гостиничном номере (в котором всё, естественно, прибрано к её приезду), поэтому стремится за 15-20 минут раскидать по всему номеру свои шмотки, чтобы сформировать «свою среду». И просит горничных вообще не убираться. Я встречал довольно много женщин, которые в «новых местах» поступают точно так же. Ибо, пока место не маркировано их шмотками, они чувствуют себя в нём крайне неуютно. То есть свинство – это создание собственной среды в соответствии с неким внутренним планом. Кстати сказать, уборка и аккуратность – это тоже создание собственной среды, а вовсе не что-то указующее на особый интеллект или воспитание.

Позволю себе один практический совет. Если родители видят, что их ребёнок растёт поросёнком, не имеет смысла его перевоспитывать. Если муж обнаруживает, что жена – неряха, или жена обнаруживает, что таковым является её муж, не имеет никакого смысла пытаться что-то переделать в человеке. В 99 случаях из 100 это просто невозможно.

Если неряха и аккуратист (аккуратистка) выбирают-таки совместное проживание, то они должны договориться о разделе территории. Если у ребёнка есть своя комната, пусть он творит в ней всё, что угодно. Нет комнаты – пусть будет угол или часть угла. За любую брошенную не на своей территории вещь надо, конечно, карать. Однако с тем, что творится на выделенной территории, лучше смириться. Дитяти надлежит знать: вот здесь ему свинствовать можно, а за пределами этого «здесь» его ожидают серьёзные санкции.

То же самое и между мужем и женой. Чёткая разграничительная линия чистого и грязного. Нарушение какой-либо из сторон линии демаркации должно караться. Караться чем угодно – общими обижульками, отказом в интимной близости, неприготовлением обеда, невыдачей денег, да хоть разводом. Разводы, кстати, по этим причинам случаются, но очень редко. Одна такая разведённая замечательно высказалась когда-то: «Мне надоело быть женщиной-Гераклом в конюшне этого человека». Человек нашёл себе другую. И вовсе не неряху, а очередную «женщину-Геракла». Нерях и «мойдодыров» почему-то влечёт друг к другу. Последние, видимо, нуждаются в бытовом адреналине, а первые способны обеспечить им его в любых количествах.

Сформулирую и главное правило. За неряхами ни в коем случае не следует убираться. Это вечная ошибка несчастных аккуратисток и аккуратистов, искренне надеющихся на то, что рано или поздно неряха насмотрится на их тяжкий труд и в нём взыграет совесть. Не взыграет никогда. Убираться за неряхами не имеет смысла. Нерях следует жестоко карать за нарушение границы «авгиевой» зоны.

И только так. Просто надо раз и навсегда уяснить, что неряшливость – это часть личности. Вырвать этот кусок личности невозможно. Не надо мучить себя и другого человека. Надо просто загнать его в соответствующее стойло и не выпускать оттуда.

Это вообще должно быть ведущим общим житейским правилом: не можешь изменить, не можешь избавиться, не можешь уничтожить – загони в резервацию!

Сергей Шмидт

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3710

05.04.2009, 18:41

URL: https://babr24.info/?ADE=76628

Bytes: 5372 / 5287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция! В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2106

21.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

1059

21.08.2025

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3654

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3172

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3955

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3677

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6374

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

6060

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8060

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9457

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8475

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6449

14.08.2025

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Носовко Валерий

Бредний Раиса

Дмитриев Владимир

Баталин Антон

Яблоков Михаил

Матиенко Владимир

Аюшеев Дамба

Панченко Сергей

Поблинкова Александра