Артур Скальский

© Сохраним Тибет!

РелигияМир

2683

07.05.2009, 15:05

Далай-лама дарует учения буддистам России



Обращение Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Для меня большая честь объявить о том, что Его Святейшество Далай-лама ответил согласием на нашу просьбу даровать учения буддистам России в Дхарамсале (Индия) и выбрал для их проведения даты с 25 по 27 ноября 2009 года.

Я бы хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свою признательность Ело Ринпоче из Бурятии, которому пришла эта замечательная мысль и который неоднократно убеждал меня обратиться с этой просьбой к Его Святейшеству Далай-ламе. Мне самому также давно хотелось попросить Его Святейшество Далай-ламу уделить особое время буддистам России и, в первую очередь жителям Калмыкии, Бурятии и Тувы, поскольку эти республики традиционно исповедовали тибетский буддизм. Однако мы не можем отрицать и растущего интереса к буддизму среди русских и представителей других национальностей, а потому мы хотим пригласить их вместе с нами в это удивительное путешествие не с целью обращения кого-либо в свою веру, но с единственной целью – оказать им духовную помощь...

Все мы знаем, насколько плотный график у Его Святейшества Далай-ламы, как много он путешествует по свету, неся людям послание мира и добра. Все мы испытываем большую гордость и радость оттого, что Его Святейшество Далай-лама, личность поистине вселенского масштаба, является нашим духовным лидером. И мы очень счастливы, что он принял решение уделить время буддистам России и даровать нам учения по тексту Атиши «Светоч на пути к Просветлению». Это будут первые большие учения для российских буддистов, и мы искренне надеемся, что они станут ежегодными.

Как я упомянул в начале, я давно хотел попросить Его Святейшество даровать нам учения, но не делал этого, надеясь, что он сможет часто приезжать в Россию и учить нас на нашей земле. Но, как мы знаем, у нашего духовного лидера нет возможности беспрепятственно приезжать в Россию, и причина подобного печального положения вещей нам хорошо известна.

Я надеюсь, что многие российские буддисты смогут посетить учения в Дхарамсале, а те, кто не сможет, получат доступ к ним через Интернет, хотя, конечно, никакая Интернет-трансляция не заменит пребывания в присутствии Его Святейшества Далай-ламы в таком священном месте, как Дхарамсала.

Мы ведем подготовительную работу с тем, чтобы оказать всяческое содействие каждому паломнику, направляющемуся в Дхарамсалу, и надеемся, что вы воспользуетесь нашей помощью. Мы делаем это с единственной целью - принести пользу нашим братьям и сестрам по Дхарме.

Я с нетерпением жду того дня, когда все мы встретимся в Дхарамсале и будем вместе слушать учения Его Святейшества Далай-ламы. Уверен, вы никогда не пожалеете о тех днях, что вы провели рядом с Далай-ламой. Все мы знаем, что годы его уходят, и мы должны высоко ценить каждое мгновение, проведенное с ним, и каждую возможность его увидеть.

С молитвами о счастье всех существ,

Верховный лама Калмыкии
Тэло Тулку Ринпоче

Артур Скальский

© Сохраним Тибет!

РелигияМир

2683

07.05.2009, 15:05

URL: https://babr24.info/?ADE=77461

Bytes: 3089 / 2910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Религия"

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

8056

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

9912

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

11797

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

12523

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

3665

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

7437

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

25934

18.11.2024

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

102431

18.10.2024

Шаманский маркетинг: новые реалии бурятского бизнеса

Слухи о влиянии шаманских ритуалов на рынок недвижимости Бурятии варьируются от забавных историй до серьезных утверждений о влиянии на цены и успешность сделок.

Виктор Кулагин

РелигияНедвижимостьПолитикаБурятия

101391

16.10.2024

Монгольский буддизм в массы: в Улан-Баторе прошла первая международная конференция по религиоведению

Национальный университет Монголии традиционно проводит раз в два года научную конференцию по религиоведению.

Денис Большаков

РелигияНаука и технологииОбществоМонголия

23058

29.08.2024

Вселенская религия. Хамбо лама заявил об инопланетянах-буддистах в Бурятии

Дамба Аюшеев готовит межпланетный союз в честь возвращения Хамбо ламы Этигэлова. Видимо, с Анавад Далай, которую он считает отдельной планетой, из которой когда-то люди прилетели на Землю. В шутку или нет, но он сделал любопытное заявление в своем телеграм-канале.

Виктор Кулагин

РелигияСобытияНаука и технологииБурятия

36830

25.09.2023

Навести мосты: итоги визита Папы Римского в Монголию

Папа Римский Франциск посетил Монголию с 1 по 4 сентября. Глава Католической церкви встретился с президентом Ухнаагийн Хурэлсухом, принял участие в совершении молитвы благодарения вместе с монгольскими католиками и провел встречу с представителями различных религиозных организаций Монголии.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоМонголия

140692

05.09.2023

Лица Сибири

Седов Владимир

Вепрев Александр

Гармаев Баир

Данилов Александр

Параничев Юрий

Парфенов Максим

Лазебный Вадим

Березин Владимир

Мельник Галина

Самойличенко Владимир