Константин Пукемов, Игорь Бахарев

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3068

27.05.2009, 19:58

Медведев за отмену ЕГАИС

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) может быть отменена, дал понять президент Дмитрий Медведев. Участники рынка против отмены: на введение системы было затрачено слишком много средств.

Система контроля качества алкогольной продукции ЕГАИС, уже установленная на всех заводах, выпускающих спирт и водку, может быть отменена, заявил президент Медведев. «Мы создали систему, которая почти не работает. Она почти ничего не дает, и это повод призадуматься», – цитирует РИА «Новости» президента, встречавшегося накануне с российскими предпринимателями. По словам главы государства, у него еще до введения системы была полная уверенность, что нововведение ничего не даст. Президент с удовлетворением констатировал, что его прогноз подтвердился, предположив, впрочем, что система большого вреда не нанесла.

Однако на рынке считают несколько иначе. Когда в начале 2006 года ЕГАИС начали внедрять, производители алкоголя вынуждены были остановить конвейеры, не хватало новых акцизных марок. Фуры с алкоголем приходили на точки быстрее, чем эти электронные накладные, вспоминают участники рынка. Затем ЕГАИС и вовсе обернулась исчезновением спиртного с полок магазинов – система дала сбой, новые электронные накладные не проходили. В итоге объемы выпуска продукции в 2006 году существенно сократились. Однако своей основной цели – победы над фальсификатом – ЕГАИС так и не добилась.

«Пока легальные предприятия стояли, нелегальные мощности только увеличивались», – констатирует представитель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров. «По итогам 2007 года нелегальной водки в России по сравнению с 2005 годом стало на 8 млн дал (1 дал равен 10 литрам) больше», – поддерживает его председатель оргкомитета всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков. ЕГАИС также повлекла за собой лишнюю волокиту и повышение цен, накрутки на стоимость алкоголя, отмечает член президиума «ОПОРА России» Павел Меркулов.

Тем не менее отмену ЕГАИС, предложенную президентом, на рынке не слишком поддерживают.

«Нужно учитывать, что участники рынка потратили крупные суммы на приобретение аппаратных комплексов. Закупались специальные принтеры, программные средства и шла оплата за техобслуживание», – говорит Добров. Потери участников отрасли на введение системы исчисляются сотнями миллионов недополученной прибыли. «Средства государства – два транша по 200 с лишним миллионов рублей. «Русский алкоголь» на ЕГАИС потратил за три года около 20 млн рублей. Для нас это серьезные деньги», – сетует пиар-директор компании «Русский алкоголь» Александр Коровка. Поэтому полный отказ от системы сейчас не совсем логичен, тем более что ЕГАИС в начале этого года хоть как-то, но начала работать. «Если ее сейчас отменить, количество фальсификата вырастет в разы», – предупреждает Меркулов. Очевидно, что в один день ЕГАИС не отменят, это приведет к полой потере представления о том, сколько и где производится алкоголя.

Впрочем, эксперты не исключают, что

на смену ЕГАИС может прийти другая система контроля качества алкогольной продукции.

По мнению Меркулова, в правительстве, может быть, есть идеи о новой системе контроля, информация о которой пока закрыта. Сейчас это больше политическая тема, чем экономическая, в алкогольный бизнес втянуто очень много интересов, констатирует эксперт.

Константин Пукемов, Игорь Бахарев

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

3068

27.05.2009, 19:58

URL: https://babr24.info/?ADE=77992

Bytes: 3334 / 3334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

1095

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

4235

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

3229

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

459

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

5515

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

6080

18.05.2026

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

11293

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

9684

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2769

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

15069

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6002

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

12945

07.05.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Ахмадулин Андрей

Чимэдийн Сайханбилэг

Шевченко Яна

Бакуркин Кирилл

Абдулина Роза

Кузьмин Георгий

Брагина Светлана

Волков Константин

Полуэктов Михаил