Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5883

01.06.2009, 18:27

Призыв к членам Союза кинематографистов России!

Всем членам Союза кинематографистов России!

Коллеги! Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам с призывом еще раз осознать весь драматизм ситуации, сложившейся в нашем творческом сообществе.

Если после шоу «чрезвычайного съезда» в Гостином дворе кому-то оставался неясен путь, по которому вознамерился нас повести вождь и учитель господин Михалков, и во что он собирается превратить Союз, то, надеемся, состоявшийся белостолбовский Пленум Правления до конца развеял иллюзии на сей счет.

Мы стоим на пороге преобразования общественной организации, каковой до сих пор был СК РФ, как бы к нему не относиться, в командно-административную систему с отчетливо выраженной жесткой авторитарностью.

В Гостином дворе кинорежиссер Михалков поставил давно известную в русской истории сцену самоотречения от престола и сыграл в ней главную роль. Первым, как мы помним, ее поставил и сыграл Иван Грозный. Затем – Иосиф Сталин. Теперь – Никита Михалков. До этого ее убийственно окарикатурил Николай Васильевич Гоголь в «Ревизоре», ее же спародировал Федор Михайлович Достоевский в «Селе Степанчикове». Но ни трагедии, ни фарсы не помешали очередному ее триумфу. Кинематографический народ не безмолвствовал. Толпа коленопреклоненных свободных художников умолила своего пастыря не покидать ее, не оставлять ее своей заботой и патронажем. Он прослезился и согласился.

Спектакль окончен, актеры ушли за кулисы… И за забором Госфильмофонда стали изобретать новую структуру Союза и механизмы контроля над массовкой.

Там была придумана Комиссия по этике — своего рода Святая Инквизиция Его Величества Никиты Михалкова, первой жертвой которой стал критик Виктор Матизен, дважды за короткий срок исключенный из Союза. Там решено было создать еще одну руководящую номенклатуру – Исполнительную дирекцию Союза кинематографистов с необыкновенно широкими полномочиями и правом продажи имущества СК. Там был назначен Исполнительный директор, подотчетный в своих действиях только Никите Михалкову. Там уже проговорены суммы вступительных и членских взносов – 10.000 и 12.000 рублей. Что-то вроде имущественного ценза. Там снова зашла речь о сносе московского Дома Кино. Там нагнеталась атмосфера нетерпимости к инакомыслию, продолжилось культивирование образа врага. Уже исключен из Ученого совета ВГИК профессор и заведующий кафедрой режиссуры Марлен Хуциев, сегодняшний лидер несогласных с Михалковым.

Сигнал к «охоте на ведьм» прозвучал. Кто следующий? Все сделано, чтобы задавить на корню в Союзе всякую критическую позицию, чтобы не повторились ни V съезд СК СССР, ни VII съезд СК РФ.

Осталось только эти затейки проштамповать на собираемом осенью Михалковым новом съезде. И сделать это надо, полагают Михалков и компания, по возможности тихо и без пыли, без широкой огласки.

Поэтому белостолбовское мероприятие прошло в обстановке повышенной секретности, скрытно от глаз рядовых членов Союза и внимания прессы. О его повестке и решениях не было сообщено ни на официальном сайте СК, ни на страницах угодливой к Михалкову газеты «Известия».

Речь идет не просто о захвате власти в Союзе кинематографистов, а о чем-то гораздо более трагическом — о превращении союза свободных людей в частную фирму господина Михалкова.

Но, в конце концов, должны же мы и вы, господа творцы, господа свободные художники, господа вольные рыбки, понять, что, оказавшись в садке у господина Михалкова, мы и вы окажемся не мозгом нации, не ее душой, а ее трухой. Если уже не оказались таковой.

Какими мы предстанем сегодня перед угрозой реставрации командно-административной системы в масштабе творческого Союза, такими мы и останемся в памяти наших сегодняшних и завтрашних современников.

Таким и будет наш кинематограф.

Еще раз: мы этого хотим? Вы этого хотите? Да? Нет?

ХУЦИЕВ М.М.- Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР

АБДРАШИТОВ В.Ю.- Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ

БАРДИН П.Г.- Лауреат Государственной премии РФ

БОГОМОЛОВ Ю.А.- Лауреат премии «Ника»

ГЕЛЬМАН А.И.- Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии СССР

ГЕРМАН А.Ю.- Народный артист РФ

ГРАЩЕНКОВА И.Н. – доктор искусствоведения, киновед

ГУСМАН Ю.С .- Заслуженный деятель искусств РФ

ИБРАГИМБЕКОВ Р.И. – Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат гос. премий РФ

КЛЕЙМАН Н.И.- Заслуженный деятель искусств РФ

КЛЕБАНОВ И.С. - Народный артист РФ

ЛЮБИМОВ Ю.П.- Народный артист РФ

МАЗУРОВ В.С. – президент Гильдии звукорежиссеров России

МАСЛЕННИКОВ И.Ф.- Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ

МИТТА А.Н.- Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ

НОРШТЕЙН Ю.Б.- Народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР

РАЗУМОВСКИЙ А.В.- Заслуженный деятель искусств РФ

РЯЗАНОВ Э.А.- Народный артист СССР, лауреат Государственной премий СССР и РФ

СОКУРОВ А.Н.- Народный артист РФ

ФИНН П.К.- Заслуженный деятель искусств РФ

ФАТЕЕВА. Н. Н.- Народная артистка РФ

ЦЫПЛАКОВА Е.О.- Заслуженная артистка РФ

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5883

01.06.2009, 18:27

URL: https://babr24.info/?ADE=78108

Bytes: 4930 / 4930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Алексей Петрухин, осваивавший субсидии в Бурятии, получил срок за некинематографические услуги

Алексей Петрухин, продюсер фильма «Вий» и глава компании «Русская Фильм Группа» («РФГ»), получил четыре года колонии строгого режима за попытку организовать передачу взятки в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

381

18.04.2025

Антизверский уикенд. Провал «Всё, что тебя касается» и миллиард Бати с Дедом

Отечественные новинки в минувшем уикенде стартовали ниже ожиданий и не смогли составить даже видимости конкуренции лидеру проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1146

17.04.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Нескучная классика», выставка «Кружевные созвучия» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

718

17.04.2025

Бабродвиж Улан-Удэ: программа «Букет для прекрасных дам», выставка «Космос на ладонях» и спектакль «Искусство быть счастливым»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3642

16.04.2025

Самурай без цели: обзор интервью художника Зорикто Доржиева

Зорикто Доржиев — художник, чьи работы завоевали признание на Венецианской биеннале, ярмарке Art Miami, в Русском музее и Третьяковской галерее. В свежем интервью изданию «КоммерсантЪ» Зорикто раскрывает темы своего творчества: детство, кино, женские образы, стиль ваджра-панк и поиски идентичности.

Виктор Кулагин

КультураБурятия Россия

3548

16.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Корейская волна», балет «Дон Кихот» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4694

16.04.2025

Блогнот. Джули Кристи: лёгкой походкой в «мини»

Икона лондонских «свингующих шестидесятых», утвердившая в кино эталон «мини» («Дорогая»), странным образом воплотившая «загадку русской души» («Доктор Живаго»), прикоснувшаяся к французской «новой волне» («451 по Фаренгейту» Трюффо)... Диана Скотт в фильме «Дорогая», 1965 год.

Филипп Марков

КультураРоссия

5618

15.04.2025

Инсайд. Разделенная бурятская нация: контуры, перспективы и надежды

В мире существуют несколько народов, которые на протяжении очень многих лет никак не могут договориться между собой. Самый яркий пример - Южная и Северная Кореи.

Фокс Смит

КультураБурятия Корея

10574

15.04.2025

Видео дня. Сюрреалистичный Мистер К и гадкая сестра Золушки. 18+

Кинопрокатные компании «Русский репортаж» и «Иное кино» представили официальные трейлеры двух знаковых фильмов от норвежских режиссёров, которые будут показаны в российских кинотеатрах.

Филипп Марков

КультураРоссия

6122

14.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7799

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

10928

11.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Таинственный край», квест «Сатиры смелой властелин» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9351

11.04.2025

Лица Сибири

Брежнева Ирина

Логашов Антон

Люстрицкий Дмитрий

Иовлев Владимир

Ежова Ирина

Медведев Александр

Верхозин Александр

Романова Яна

Большешапов Александр

Леви Кирилл