Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

5648

04.06.2009, 23:06

Варианты заданий ЕГЭ по математике появились в Интернете

Выпускники из Магадана выложили в интернете пять вариантов заданий проходящего в четверг единого госэкзамена по математике, сообщил РИА Новости эксперт Рособрнадзора Николай Панков, работающий на "горячей линии" Общественной палаты по ЕГЭ.

"Нам поступил звонок, человек сказал, что на ЕГЭ в Магадане выпускники сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов. И сейчас в интернете уже пять вариантов ЕГЭ по математике", - сказал он.

Эксперт пояснил, что в этом году вариантов ЕГЭ по математике всего 24, и появление в открытом доступе даже пяти тестов позволит многим выпускникам успешно сдать экзамен.

"Если, конечно, эти варианты подлинные, а не, скажем, за прошлый год или вообще поддельные. В любом случае, будем разбираться", - сказал Панков.

Как передает корреспондент РИА Новости, на специализированных форумах уже утром в четверг появились фотографии тестов по математике.

Подобная практика "подготовки" к выпускным экзаменам существовала еще в советские времена. Из-за разницы во времени дальневосточные школьники сдают их на несколько часов раньше. Выпускники из европейской части России утром по телефону узнавали экзаменационные вопросы и правильные ответы у своих товарищей с Дальнего Востока, которые уже сдали аналогичный экзамен. С появлением интернета такая практика еще более распространилась.

Начиная с 2009 года, ЕГЭ стал основной формой итоговой аттестации выпускников школ и одновременно способом поступления абитуриентов в вузы.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

5648

04.06.2009, 23:06

URL: https://babr24.info/?ADE=78219

Bytes: 1482 / 1482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1448

14.01.2026

Кризис новосибирского академика: Александру Асееву вернули судимость

8 декабря 2025 года восьмой кассационный суд вернул новосибирскому академику его судимость, отменив предыдущее решение областного суда. За приватизацию ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке и за регистрацию права собственности за дочерью.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииКриминалНовосибирск

4580

19.12.2025

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

5721

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

8813

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

19665

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

6138

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20403

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4965

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

18120

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4251

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17143

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17789

15.10.2025

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Донских Василий

Космылин Адрей

Константинов Кирилл

Сутула Василий

Харитонов Виктор

Мацуев Денис

Терещенко Николай

Ведерников Александр

Егорова Анастасия