Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

8875

08.06.2009, 10:42

Горбачев призывает мир к глобальной «перестройке»

Последний генеральный секретарь и первый президент СССР, авто идеи «перестройки» Михаил Горбачев призывает весь мир начать новую, «глобальную перестройку». Об этом он пишет в своей статье, опубликованной в газете Washington Post.

«Падение Советского союза на Западе было расценено как полная победа и доказательство того, что западным странам не нужны перемены. Западные лидеры решили, что они построили практически идеальную экономическую модель. Так называемый «Вашингтонский консенсус» — догма о свободном рынке, полной дерегуляции и сбалансированности бюджетов любой ценой — был так или иначе продвинут во всем остальном мире», — пишет бывший советский лидер.

«Однако модель устройства мира, которая внедрялась повсюду в последние десятилетия 20-го века, показала себя нежизнеспособной», — заявляет автор советской перестройки. По его словам, эта модель основана на «суперприбыли» и «гиперпотреблении» для узкого круга лиц при бездумном использовании ресурсов и социальной и экологической безответственности.

«Эта модель не требует поправок, она должна быть полностью заменена. У меня нет готовых решений, однако я верю, что новая модель будет создана, и она будет отвечать требованиям общества по доступности жилья, образования и здравоохранения и экологической безопасности», — заверяет первый советский президент. По его словам, пример можно взять с Малайзии или Бразилии, которые, отказавшись от требований Международного валютного фонда, добились серьезного экономического роста, или Китая и Индии, «которым удалось вывести из бедности сотни миллионов людей».

«Пришло время для «креативного созидания», которое позволит установить новый баланс между рынками и правительствами. У США в этом процессе особая роль, так как она была архитектором нынешней модели и именно американская элита является ее главными бенефициаром. В то же время «мировая перестройка» будет довольно болезненна для всего мира и для самих штатов», — пишет он.

«Мы справимся с новыми вызовами, однако только в том случае, если поймем, что нам нужны кардинальные перемены – глобальная перестройка», — заключает Горбачев.

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаМир

8875

08.06.2009, 10:42

URL: https://babr24.info/?ADE=78315

Bytes: 2105 / 2105

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирское обнуление: Андрей Травников решил сэкономить на многодетных

Пока с трибун звучат лозунги о спасении демографии, власти Новосибирской области готовятся тихо свернуть финансовую поддержку многодетных семей. Губернатор Андрей Травников внёс в региональный парламент законопроект, который фактически прекращает выплаты на третьего и последующих детей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

547

15.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

781

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1136

15.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2201

15.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

5206

14.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7796

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8185

13.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6494

13.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

3554

13.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

6217

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

8802

12.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

5099

12.01.2026

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Межевич Валентин

Козьмин Алексей

Рыжкин Денис

Козырев Евгений

Наумов Николай

Потапов Леонид

Большешапов Александр

Хорошева Ирина

Левченко Евгений