Артур Скальский

© Время Новостей Online

КультураМир

6478

10.06.2009, 14:53

Литературная премия «НОС» («Новая словесность»)

Ежегодная литературная премия «НОС», стартовавшая в год двухсотлетия Н.В. Гоголя, основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Главная особенность премии «НОС» - открытость процесса принятия решений. Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в рамках ток-шоу в присутствии и при активном участии журналистов, литераторов и культурной общественности. Премия - новый приоритетный проект Фонда Михаила Прохорова, входящий составной частью в его масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир».

Общие положения о премии

На соискание принимается прозаический текст, написанный и опубликованный на русском языке в книжном и/или журнальном/газетном формате, а также в электронных СМИ. Неопубликованные рукописи не рассматриваются. Правом выдвижения обладают книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения, литературные агентства. Территориальных ограничений для номинантов и номинируемых нет. Каждый номинатор имеет право выдвинуть не более трех произведений. На соискание премии могут выдвигаться только первые издания текстов, опубликованные с 1 июня 2008 года по 31 июля 2009 года. Произведение не может быть выдвинуто на соискание премии повторно.

К рассмотрению принимаются тексты различных художественных жанров в широком диапазоне - от традиционных романов до радикально-экспериментальной прозы, в том числе: - цельные, законченные произведения; - сборники рассказов, эссе, повестей и новелл, разного рода собрания фрагментарной, в том числе «сверхкраткой» прозы; - дилогии, трилогии и т.д. при условии единства авторского замысла; - межжанровые произведения на стыке фикшн и нон-фикшн, прозы и поэзии и т.п. Если выдвинутый на премию сборник рассказов, эссе, повестей и прочей фрагментарной прозы состоит как из ранее публиковавшихся текстов, так и не публиковавшихся, то доля ранее не публиковавшихся текстов должна составлять не менее 50% сборника. За дату публикации дилогии, трилогии и т.д. принимается дата выхода в свет завершающего тома. Минимальный объем текста должен составлять не менее 3 ав. л. (1 ав. л. = 40 тыс. зн. с пр.). Максимальный объем не ограничивается.

Более подробная информация, а также перечень документов, предоставляемых на соискание премии, см. на сайте фонда: www.prokhorovfund.ru/projects/litprize_nos.

Календарь премии 2009 года: - 20 марта 2009 г. - начало выдвижения текстов; - 31 июля 2009 г. - окончание приема заявок; - 5 ноября 2009 г. - представление шорт-листа и читка произведений финалистов на III Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК); - конец января 2010 г. - ток-шоу с выбором и награждением победителей.

Награждения: - победитель премии получает награду в размере 700 тыс. руб. + статуэтку - символ премии; - каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 тыс. рублей; - приз зрительских симпатий вручается автору произведения по результатам голосования и составляет 200 тыс. рублей.

За дополнительной информацией обращайтесь к председателю оргкомитета премии Ирине Палий: [email protected];+7 (985) 920-89-46.

Артур Скальский

© Время Новостей Online

КультураМир

6478

10.06.2009, 14:53

URL: https://babr24.info/?ADE=78391

Bytes: 3228 / 3221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Узоры Белого месяца», мастер-класс «Играем вместе» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1445

12.03.2025

«Всё прахом будет…» Фоторепортаж Бабра из Музея смерти

7 марта 2025 года в новосибирском крематории прошли обыски. Известно, что после ухода из жизни его основателя Сергея Якушина между наследниками начался раздел имущества. Младшему сыну Борису Сергей Якушин завещал 49% крематория, а старшему сыну Родиону – 51%.

Андрей Игнатьев

КультураРелигияНовосибирск

1945

12.03.2025

Видео дня. Опасная близость с Лизой Боярской, 18+

Онлайн-кинотеатр START опубликовал трейлер восьмисерийной остросюжетной драмы «Опасная близость», в конце февраля ставшей лауреатом фестиваля контента стриминговых платформ ORIGINAL+ в номинации «Оригинальное режиссёрское видение».

Филипп Марков

КультураРоссия

6179

11.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Солнечные сны», урок «В эфире Антарктида» и лекция «Традиции весны и Пасхи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3853

11.03.2025

Культурный код от СТД: не золотой «Золотой фонд» театральных «шедевров»

Союз театральных деятелей Российской Федерации объявил победителей проекта «Золотой фонд театральных постановок России», организованного в честь 150‑летия организации, которое планируется с размахом отметить в 2026 году. В заветный список вошло 100 спектаклей.

Филипп Марков

КультураРоссия

10789

10.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4688

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8089

07.03.2025

Итоги викторины «История Томска»

Томск — это старейший в Сибири крупный центр, в котором проживает более 500 тысяч человек. Современное неофициальное название города — Сибирские Афины. Весь февраль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила историческая викторина.

Адриан Орлов

КультураТомск

21516

07.03.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Ритмы XXI века», мастер-класс «Читать модно» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9099

07.03.2025

«Давай, мой город, будь же сильным…» Итоги конкурса «Стихи о Томске»

Бабр подвёл итоги второго поэтического конкурса «Стихи о Томске». Победителем по решению редакции стал томич Денис Виноградов. В качестве награды он получит 5000 рублей. Публикуем его стихотворение и стихотворения трёх других участников – стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Андрей Игнатьев

КультураТомск

6265

07.03.2025

Хоррорно-духоподъёмный уикенд. Миллиард «Пророка», третье место «Обезьяны» и провал «Северного полюса»

В полку отечественных фильмов-миллиардеров прибыло. К концу третьего уикенда в прокате в «Клуб миллиардеров» с общей кассой 1,039 миллиарда рублей вступил музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина».

Филипп Марков

КультураРоссия

25143

06.03.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Научные метафоры», игра «Выжить в океане» и выставка «Сокровища Хохломы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9438

06.03.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Ханхалаев Александр

Сулейменов Артур

Кабатов Денис

Торунов Евгений

Карасев Михаил

Дронова Ксения

Воронов Анатолий

Мартыняк Дениc

Родионова Екатерина