Ольга Дмитриева

© Российская газета

ОбразованиеМир

3556

11.06.2009, 00:56

"Терминатор" уничтожит учебники. Губернатор Калифорнии предложил радикально поменять школьную программу

Учащиеся Калифорнии пребывают в состоянии шока. Возможно, в ближайшее время они навсегда простятся со старыми добрыми учебниками. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер планирует сделать Калифорнию первым в США штатом, где будут обучаться по электронным пособиям, размещенным в Интернете.

Экс-терминатор официально озвучил свои планы о переводе печатных школьных и университетских учебников в цифровой вид. Это, по словам Шварценеггера, ставшего гражданином США в 1983 году, а спустя 20 лет и губернатором Калифорнии, откроет доступ к образованию гораздо большего количества людей, чем сейчас.

Кроме того, лучший друг американских детей, побывавший в роли "детсадовского полицейского", убежден: онлайн-обучение поможет школярам и студентам идти в ногу со временем и не отставать от новых технологий. В числе других несомненных преимуществ "электронных букварей" перед тяжеленными школьными книгами - возможность легко и непринужденно дополнять новой фактурой и исправлять учебный материал.

Уже известно, что этой осенью, когда стартует новый академический год, студенты калифорнийских университетов получат доступ к оцифрованным учебникам по математике. Разработать образовательные стандарты для интернет-версий школьных пособий по геометрии, алгебре, тригонометрии, физике, химии, биологии и другим наукам обещают к августу.

Злые языки тем временем утверждают: "железный Арни" просто не знает, на чем еще можно сэкономить. Истинная подоплека "виртуальной революции" в образовании довольно банальна - шокирующий дефицит бюджета. Еще зимой Шварценеггер объявил в подведомственной территории режим чрезвычайного финансового положения, а по последним подсчетам "дыра" в казне Калифорнии достигла невероятной суммы в 24,3 миллиарда долларов. В таком катастрофическом положении "последний герой боевика" готов экономить деньги на чем угодно.

По данным правительства Калифорнии, одна школьная книга, которой приходится обеспечивать каждого ученика, обходится от 75 до 100 долларов. Ожидается, что экономия на учебниках, по самым скромным подсчетам, составит около трети миллиарда долларов - именно такая сумма была истрачена правительством штата на закупку школьных пособий в прошлом году.

И на этом "Терминатор" не собирается останавливаться. К ужасу калифорнийцев, губернатор не только не отказался от идеи продать тюрьму строгого режима Сан-Квентин и к июню 2010 года досрочно освободить 15 тысяч заключенных, он, согласно "Сан-Франциско кроникл", активно лоббирует план возобновления бурения нефтяных скважин у побережья Калифорнии - нефтяные платформы могут пополнить бюджет штата двумя миллиардами долларов в течение 14 лет.

Неудивительно, что вынесенный Шварценеггером на референдум пакет антикризисных мер, в числе которых значились повышение налогов, сокращение социальных расходов и прочие непопулярные предложения, полностью провалился. А рейтинг популярности губернатора сейчас в два раза ниже, чем в 2004 году.

Александр Гасюк

Ноутбук вместо ранца

О том, как переходят на электронное обучение в других странах, рассказывают корреспонденты "РГ"

Сеул

Министерством образования, науки и технологий Южной Кореи разработана специальная программа по переводу школьных учебников в цифровой формат, которая реализуется с 2007 года.

В рамках ее новые пособия были успешно опробованы в ходе эксперимента, в котором принимали участие 300 школьников из четырех начальных школ.

В марте прошлого года 20 начальных школ полностью перешли на цифровые книги. Корейский, английский, математику, социологию и музыку корейские дети теперь изучают по дисплеям ноутбуков. Впрочем, учебники эти весьма непростые. Каждый из них включает рабочую тетрадь, различные словари, видео- и аудиоматериалы, а также различные гиперссылки, позволяющие обращаться к дополнительным материалам во всемирной Сети.

Начиная с 2011 года цифровая волна захватит в общей сложности 100 корейских школ. Как ожидается, к 2013 году все школы Южной Кореи будут использовать только цифровые учебные пособия. Ведется и переоснащение школ: в них будут установлены электронные классные доски, а также системы беспроводного Интернета.

Артем Санжиев

Мадрид

Испания занимает одно из достойных мест в мировой табели стран с компьютеризированным базовым образованием.

Практически все школы страны (на конец 2008 года они составляли 98 процентов) имеют широкополосный доступ в Интернет. В то же время около 80 процентов учеников никогда не используют компьютеры для обучения, предпочитая пользоваться ими только для игр, общения и написания текстов. Приучить детей заниматься, используя компьютер, - вот задача, которую ставит сегодня испанское министерство образования.

Бумажные учебники еще долго будут служить учителю верой и правдой, так как они наглядно показывают, как необходимо структурировать ту или иную дисциплину - на экране компьютера это увидеть и усвоить сложнее.

Павел Голуб

Лондон

В Минобразования Британии уверены, что отдельные школы наверняка используют параллельно с классическими, бумажными учебниками, и онлайновские.

В Британии существуют десятки издательских компаний, которые уже не первый год издают онлайновские учебники как для школ, так и для университетов. В английских школах на протяжении уже многих лет используют в качестве учебного материала компакт-диски, на которых перенесены как целые учебники, так и отдельные учебные материалы.

Ольга Дмитриева

© Российская газета

ОбразованиеМир

3556

11.06.2009, 00:56

URL: https://babr24.info/?ADE=78399

Bytes: 5477 / 5392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ольга Дмитриева

.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2258

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

2635

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

6801

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

36801

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4046

08.04.2025

«Томскнефть»: в поисках талантов

26 марта 2025 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялись карьерные мероприятия, направленные на привлечение студентов и выпускников вуза к сотрудничеству с ведущими предприятиями региона.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

10977

06.04.2025

Блогнот. Речь Игоря Лютаева, или Почему Наука без школы?

Разрешите зачитать обращение жителей микрорайона Наука: «15 лет назад Правление ТОС добивалось выделения земель на территории микрорайона «Наука» под строительство социальных объектов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

8182

02.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Усс снова президент и отчёт Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта включительно. Ещё пять лет На прошлой неделе экс-губернатора Красноярского края Александра Усса вновь избрали на должность президента СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

8061

31.03.2025

Нам пишут. Свободный разгул на Свободном

«Чего Вы возмущаетесь, идет заселение!» — эти слова я услышала в первом часу ночи с понедельника на вторник на прошлой неделе, когда позвонила на вахту, узнать причину такого шума. С 00.00 часов до трех-четырех часов утра 18 марта не спал весь дом на Свободном 76Ж.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11206

25.03.2025

Инсайд. Александр Усс и его марионетки Румянцев и Протопопов

У сенатора и ученого Александра Усса сейчас горячая пора. Ему нужно сохранить доступ к ресурсам двух университетов: СФУ и КрасГМУ. В оба этих ВУЗа Усс воткнул своих послушных марионеток. Максим Румянцев, конечно, более значимая фигура чем Алексей Протопопов.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

3246

23.03.2025

Диссертация с копытца. В Бурятии науку доят плагиаторы

Молодые учёные бегут из Бурятии. Бабр разбирается, что творится с наукой в республике и почему она разваливается на глазах. Аспирант в Бурятии начинает карьеру с голода. Стипендия на бюджетном месте — 6,5 тысячи рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаРасследованияБурятия

15991

10.03.2025

Инсайд. Кризис в СФУ — вопросы без ответов

Пять лет назад Сибирский федеральный университет получил на баланс объекты Универсиады-2019, и с тех пор финансовые проблемы вуза только нарастают.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4390

28.02.2025

Лица Сибири

Корнев Михаил

Айдаров Александр

Якобсон Юрий

Габов Роман

Гунзынов Галан

Любенков Георгий

Дикунов Эдуард

Солженицын Степан

Кондрашова Марина

Шиндяев Владислав