Александра Ходонова

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3347

11.06.2009, 14:02

ФАС изгоняет Windows из ноутбуков

Покупатели ноутбуков получают в виде Покупатели ноутбуков получают в виде "бонуса" предустановленную операционную систему Windows.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». В ноутбуках компаний Асеr, ASUSTeK Computer, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung Electronics и Dell предустановленна операционная система (ОС) Windows, что, по мнению ведомства, ущемляет права потребителя.

Как говорится в сообщении на сайте ФАС, признаки нарушения ведомство видит в согласованных действиях компаний, которые предустанавливают Windows (производитель компания Microsoft), не предоставляя тем самым потребителю возможности отказаться от использования данной системы или выбрать другую ОС. В антимонопольном ведомстве отмечают, что между Microsoft и производителями ПК заключены прямые сублицензионные соглашения, дающие вендорам право предустанавливать Windows. Это же соглашение предусматривает возможность возврата Windows, в случаях, если пользователь не желает ею пользоваться. В такой ситуации Microsoft выплачивает компенсацию производителю, который в свою очередь возвращает часть денег потребителю.

«Такая процедура отлично работает на западном рынке, есть прецеденты, когда в России пользователи добивались возврата денег, но это очень сложная и ресурсоемкая процедура», — рассказал в интервью Business FM независимый эксперт Михаил Чеканов. Поэтому не удивительно, что итогам проведенных ФАС в феврале-марте контрольных проверок, выяснилось, что в России такой механизм практически не работает.

В то же время, более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной Windows, подсчитали в ФАС. По оценкам ведущего аналитика IDC по рынку ПК Зарины Камытбаевой, по итогам 2008 года в России было продано 9,2 млн персональных компьютеров (настольные ПК и ноутбуки — BFM.ru) — 87,8% из них с предустановленной системой Windows. «Без операционной системы продается всего около 5% ноутбуков. И это, прежде всего, нетбуки», — уточняет BFM.ru аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.

Участники рынка считают обвинения ФАС производителей ноутбуков в сговоре по меньшей мере странными. «Существует ли процедура возврата программного обеспечения, прописана ли она в законе «О защите прав потребителя» или где-то еще? Видимо, нет. К тому же, когда мы везем компьютеры через таможню, то само устройство и предустановленное в нем ПО считается единым программно-аппаратным комплексом. Но, попадая на прилавок магазина, этот комплекс «распадается» на две товарные позиции, — удивляется глава представительства Acer в СНГ Глеб Мишин. — Обвинения со стороны ФАС выглядят странно еще и потому, что если бы производители могли бы получить какую-либо маркетинговую или экономическую выгоду, устанавливая другую операционную систему — не Windows, они бы сделали это».

Пресс-секретарь российского представительства Microsoft компании Ольга Мигачева не комментирует действия ФАС, отмечая лишь, что в компании не получали официальных документов из ведомства по этому делу.

С другой стороны, пользователь давно привык покупать компьютер с предустановленной ОС, отмечает Мишин. «Поэтому очевидно, что при покупке ПК и отдельно операционной системы, в итоге стоимость для конечного пользователя возрастет, и ему придется тратить дополнительные средства на оплату услуги по установке ОС», — уточняет глава Acer в СНГ.

Эксперты напоминают, что Windows в России «де факто» считается стандартной ОС. Другие системы, такие как Linux, используются гораздо реже, хотя тоже имеют спрос. Из сложившейся ситуации есть несколько выходов. Например: в магазинах продаются ноутбуки вообще без операционной системы. В таком случае сам компьютер становится дешевле, однако за последующую установку на него лицензионного ПО компании Майкрософт потребителю придется платить, соответственно в целом ни на цену, ни на спрос это не повлияет. Большинство других операционок вообще находятся в свободном доступе. Поэтому ритейлерам нет смысла продавать ноутбуки без Windows, кроме Microsoft им практически никто не заплатит.

Обвинения ведомства небеспочвенны, считает адвокат Московской коллегии адвокатов «Легис групп» Сергей Горбачев. «Конечно, среди производителей операционной системы существует достаточно много предложений, и когда производители компьютеров делают предпочтение в пользу какой-то одной из систем, то, естественно, это неким образом ущемляет в том числе и права потребителей. Они лишаются возможности выбрать ту операционную систему, которую они бы хотели видеть на своем компьютере. Правовые основания для принятия решения, позволяющие ограничивать производителя компьютеров в том, что бы заставлять их ставить не только одну операционную систему, а несколько, естественно имеются», — говорит Горбаче в интервью Business FM.

Александра Ходонова

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3347

11.06.2009, 14:02

URL: https://babr24.info/?ADE=78415

Bytes: 4832 / 4832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.04 17:50
Губернатор Прибайкалья познакомился с новым директором ИАЗ

17.04 17:23
Часть бюджетных кредитов спишут Иркутской области

17.04 17:13
Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

17.04 17:11
Сдавшая мандат Алена Миронова получила должность зампредседателя в правительстве Красноярского края

17.04 17:08
Следователи ищут пещеры: на Кутурчинском белогорье готовятся к новому этапу поисков Усольцевых

17.04 16:15
С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

17.04 16:11
Мэр Верещагин рассказал о планах обновления площадок над будущим метротрамом

17.04 16:02
Томичка приобрела автомобиль, а вместе с ним и долг в 100 тысяч

17.04 15:58
Алексея Бадарханова отправили в СИЗО по обвинению в особо крупном мошенничестве

17.04 15:03
В Новосибирске коммерсант получил срок за получение подкупов

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

550

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

469

17.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

2777

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1535

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

4163

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

4484

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1507

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

8484

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

14531

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2560

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

9201

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

10282

02.04.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Щелкунов Владимир

Нарантуяа Загдхүүгийн

Гришаков Владимир

Лукин Валерий

Коробов Максим

Зырянова Татьяна

Хамаганов Михаил

Полосин Константин

Мезенцева Татьяна