Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3888

14.06.2009, 12:19

Четыре госбанка будут кредитовать студентов в 2009-2010 учебном году

Четыре государственных банка будут осуществлять кредитование студентов в следующем учебном году, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости в среду ректор Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

"Это Сбербанк, ВТБ-24, Россельхозбанк и Газпромбанк - четверка государственных банков", - сказал Кузьминов.

По его словам, возможно, в будущем к ним присоединятся и коммерческие банки, но пока переговоры с ними не ведутся.

Эксперимент по предоставлению образовательных кредитов стартовал несколько лет назад. За счет кредитов банка "Союз" по программе "Кредо" в ведущих российских вузах, в том числе МГУ, МГИМО и ВШЭ, обучались около 4 тысяч студентов. Однако из-за кризиса в сентябре прошлого года у банка "Союз" возникли трудности с кредитованием. В результате Минобрнауки РФ пересмотрело условия выдачи кредитов и в конце марта 2009 года внесло в правительство свои предложения.

По словам Кузьминова, этот документ уже прошел согласование в аппарате правительства и должен быть принят в середине июля.

Ректор ГУ-ВШЭ отметил, что в следующем учебном году кредиты на обучение от государства смогут получить около 10-15 тысяч человек, в том числе, 4 тысячи участников программы "Кредо". Условиями для получения кредитов станут хорошая успеваемость и обучение по востребованным специальностям в вузах, которые дают качественное образование.

Как ранее сообщал замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский, проценты по кредитам для студентов будут минимальными - порядка 11,5% в год, а возвратить его можно будет только после того, как студент закончит обучение и устроится на работу. Срок возврата кредита - десять лет после окончания вуза. Поручителем выступает государство.

Как сообщил проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин, в университете по программе "Кредо" учатся порядка 400 студентов. В январе банк "Союз" погасил все долги по кредитам за первый семестр, а в мае оплатил обучение ребят во втором полугодии.

"Но при этом гарантий в будущем банк не дает. Мы рассчитываем, что к тому времени уже придет государственная поддержка и выйдет соответствующее постановление правительства", - сказал Рощин.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3888

14.06.2009, 12:19

URL: https://babr24.info/?ADE=78459

Bytes: 2152 / 2152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

5824

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

7112

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4219

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4892

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

4975

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29254

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24103

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

39862

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

52327

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

11760

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7912

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

42427

23.06.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Назаров Виктор Иванович

Шагдаров Цыденжап

Побойкин Виктор

Гуробазаров Баян

Салагай Олег

Кириленко Александр

Никонова Алла

Гершевич Матвей

Липунова Елена