Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

6165

16.06.2009, 21:29

ОАО «Техснабэкспорт» обсудило с французской компанией «EDF» аспекты сотрудничества на АЭХК

В Ангарске состоялась традиционная встреча представителей ОАО «Техснабэкспорт» (100% дочернее предприятие ОАО «Атомэнергопром»), французской компании «EDF», российских предприятий по обогащению урана и транспортировке ядерных материалов.

Цель визита – ознакомление с производством ОАО «АЭХК», обмен опытом, обсуждение реализации текущих контрактов. Об этом сообщает пресс-служба АЭХК.

В ходе презентации ОАО «АЭХК» директор Александр Белоусов рассказал гостям о комбинате, ответил на вопросы, после чего делегация ознакомилась с действующим производством разделительного завода, побывала на участке перелива готовой продукции «Челнок-А» и посетила Музей трудовой славы.

Выступая с докладами, французская и российская стороны рассказали о работе своих компаний, производственных показателях, социальной политике, достижениях в сфере охраны труда и экологической безопасности. Представители российской стороны отметили, что Франция является для России многолетним партнером в области атомной энергетики и выразили уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество между компаниями двух стран будет продолжаться. Директор Департамента конверсии и обогащения урана «EDF» Фредерик Грез отметил высокотехнологичность и качество российской продукции, а также заслуживающие несомненного одобрения усилия России в сфере обеспечения экологической безопасности. «Охрана окружающей среды, - отметил Фредерик Грез, - это забота не отдельной страны – России или Франции, а общемировая задача».

Стороны сошлись во мнении, что в условиях ядерного ренессанса в мире очень важно не только совершенствовать кооперационные связи отдельных стран и компаний по развитию атомной энергетики, но и совместно работать над положительным имиджем атомной отрасли в обществе, что является неотъемлемой составляющей процесса ее совершенствования как в России, так и во Франции.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаМир

6165

16.06.2009, 21:29

URL: https://babr24.info/?ADE=78525

Bytes: 1851 / 1851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

5018

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

949

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

12839

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

12757

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

11535

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1816

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9041

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

8553

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7099

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13127

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14522

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

11616

17.02.2026

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Ляхов Андрей

Данилов Вадим

Еловский Дмитрий

Читоркин Владимир

Кириллов Игорь

Кузнецов Александр

Забродская Лариса

Серебренников Сергей

Корняков Михаил