Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбразованиеМир

3741

23.06.2009, 19:19

Вузы будут платить налог на прибыль

Конституционный суд (КС) РФ вынес решение по делу о законности взимания налога на прибыль с вузов, которые сдают свои помещения в аренду, сообщает Балтийское Информационное агентство.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева (МХТИ) и Московского авиационного института (МАИ). Эти вузы сдавали в аренду часть своих помещений. Согласно федеральному закону о бюджете, доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности, вузы перечисляли в бюджет РФ, то есть на счета федерального казначейства. Затем эти средства поступали на счета вузов как дополнительное (помимо основного) бюджетное финансирование.

Доходы от аренды помещений вузы считали неналоговыми доходами бюджета, и поэтому не учитывали их в составе своих доходов и не уплачивали с них налога на прибыль, а также налога на добавленную стоимость (НДС).

В 2005 году была проведена выездная налоговая проверка МХТИ, а в 2008 году — МАИ. В обоих случаях сотрудники налоговых инспекций вынесли решение о привлечении вузов к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, которое заключалось в неуплате налога на прибыль и НДС.

Заявления вузов о признании решений налоговых органов недействительными арбитражные суды удовлетворили частично. А именно, было признано неправомерным привлечение МАИ и МХТИ к налоговой ответственности (штраф) и требование уплатить НДС. Однако суды сочли, что вузы были обязаны уплатить налог на прибыль.

Вузы обратились в КС с заявлением о проверке конституционности положений пункта 4 части второй статьи 250 и статьи 321.1 Налогового кодекса РФ и абзаца первого пункта 3 статьи 41 Бюджетного кодекса РФ.

По мнению представителей МАИ и МХТИ, законы о налогах должны содержать четкие и понятные нормы. Каждый должен точно знать, какие налоги, когда и в каком порядке он обязан уплатить. Но Налоговый кодекс РФ не определяет срок и порядок уплаты налога на прибыль для бюджетных учреждений, недвижимость которых сдается в аренду.

Заявители указывали на то, что арендная плата поступает в бюджет РФ, и самостоятельно распоряжаться этими денежными средствами университеты не имеют право. Данными средствами распоряжается государство, и только оно вправе уплачивать с них налог на прибыль. Университеты получают средства по смете, ежегодно утверждаемой государством, то есть в их распоряжение поступают не доходы от аренды, а бюджетные средства. И расходование этих средств регламентируется не налоговым, а бюджетным законодательством.

Университеты имеют право использовать эти средства только по назначению, определенному государством. Соответственно, они вынуждены платить указанные суммы налога из внебюджетных средств, и к этому их понуждают налоговые органы. Заявители подчеркивали, что обязанность тратить часть своих доходов от иных видов деятельности (например, платных образовательных услуг) нарушает их права, поскольку лишает возможности развивать учебно-научный комплекс и оплачивать труд сотрудников.

КС признал законным и обоснованным требование уплаты налога на прибыль от сдающих в аренду федеральное имущество государственных вузов. В то же время, суд признал, что в российском законодательстве существуют пробелы: в законах не описан механизм самостоятельной, от своего имени, уплаты государственными вузами данного налога. В своем Постановлении КС обязал федерального законодателя в срок до 1 марта 2010 года этот порядок урегулировать.

Дела заявителей, связанные с настоящим процессом, подлежат пересмотру.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ОбразованиеМир

3741

23.06.2009, 19:19

URL: https://babr24.info/?ADE=78736

Bytes: 3551 / 3551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

5842

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

7131

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4222

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4893

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

4975

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29254

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24109

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

39862

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

52327

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

11761

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7912

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

42427

23.06.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Воробьев Евгений

Усов Евгений

Девицкий Эдуард

Ховалыг Владислав

Кадыров Рамзан

Кайнова Валентина

Соболь Яна

Лебедь Владислав

Москаленко Алексей