Артур Скальский

© Phaethon

ОбразованиеМир

5571

24.06.2009, 13:28

На технические специальности конкурса в вузы в этом году практически не будет

В ходе организованного Агентством Бизнес-Новостей и посвященного проблемам высшего образования "круглого стола" ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин заявил, что в этом году конкурса на технические специальности не будет ни в одном из петербургских вузов.

"На техспециальности сегодня идут немногие. Может показаться, что школьников отпугивает сдача точных наук в форме ЕГЭ. Но, при той планке, которая установлена сегодня, ЕГЭ не может отпугивать: получить тройку элементарно",- отметил Лев Карлин.

По его мнению, не спасут ситуацию и иногородние студенты, значительное число которых традиционно поступает в петербургские вузы. "В этом году число бюджетных мест в региональных вузах, превышает число выпускников. Конечно, наш город остается привлекательным с точки зрения качества образования, но такого количества иногородних абитуриентов все же не будет",- отметил Л.Карлин. Эксперт добавил, что снижающийся интерес к точным наукам - мировая тенденция.

"У финнов такая же проблема и они готовы брать наших студентов. Для стажировки в университетах Хельсинки достаточно немного знать английский",- сказал Лев Карлин. По мнению ректора Гидромета, для повышения интереса абитуриентов к изучению точных наук необходимо работать со школьниками. "Мы стараемся работать в этом направлении. В этом году начали совместную работу с газпромовским Фондом поддержки образования. Я читал лекцию об изменениях климата, она транслировалась через Интернет. Работа со школьниками необходима", считает Лев Карлин.

С тем, что технические вузы столкнутся в этом году с проблемами при приеме согласна и ответственный секретарь приемной комиссии Санкт-Петербургской Государтсвенной Лесотехнической Академии Ольга Куницкая. "Уже сейчас можно сказать, что на сдачу ЕГЭ по соответствующим техническим предметам записалось недостаточное число выпускников. Хотя мы рассчитываем на так называемый "второй поток", на тех, кто примет решение поменять выбранный ранее предмет для сдачи ЕГЭ", - отметила Ольга Куницкая.

Артур Скальский

© Phaethon

ОбразованиеМир

5571

24.06.2009, 13:28

URL: https://babr24.info/?ADE=78742

Bytes: 2048 / 2048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

1378

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

16487

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

13708

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

27386

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

43930

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

7487

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7474

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40730

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

28872

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8204

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

9924

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

11007

04.06.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Тюменцев Валерий

Кохо Мария

Щуко Андрей

Булыгин Игорь

Гусев Владислав

Вырупаева Екатерина

Кондратьев Алексей

Зелент Иван

Цубсберг Виктор