Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

9124

29.06.2009, 13:40

Приз Московского международного кинофестиваля остался в России

Российский фильм "Петя по дороге в царствие небесное" режиссера Николая Досталя получил гран-при 31-го Московского международного кинофестиваля - золотой "Святой Георгий".

Принимая награду, Досталь отдельно отметил игру актера, исполнившего в картине главную роль.

"Я хочу поблагодарить жюри и поздравить с наградой актеров во главе с Егором Павловым, для которого этот фильм стал дебютом в кино", - сказал Досталь, назвав при этом зал кинотеатра "Пушкинский", где проходила церемония закрытия фестиваля, "залом российских чудес".

События фильма Досталя разворачиваются в начале 1950-х годов и повествуют о жизни жителя поселка Кандалакша Пети, которого земляки считают сумасшедшим.

"Авторское кино"

Лучшим режиссером МККФ признана мексиканка Мариана Ченильо за картину "Пять дней без Норы".

Приз за лучшую женскую роль получила Елена Костюк, сыгравшая в украинском фильме Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", а за лучшую мужскую роль - Владимир Ильин, снявшийся в российской картине Карена Шахназарова "Палата №6".

Фильм "Чудо" режиссера Александра Прошкина был отмечен специальным призом жюри фестиваля, председателем которого в этом году стал российский режиссер Павел Лунгин.

"Фестиваль был неровный, фестиваль был тяжелый, что говорит о некотором кризисе, - отметил Лунгин. - Фильмы были разные, были очень хорошие и не очень. Но мы с судейской коллегией жили дружно, у нас было взаимопонимание и решения принимались единодушно".

По словам Лунгина, главной целью ММКФ было "показать некоммерческое авторское кино, которое требует и от зрителей, и от их создателей нравственных усилий".

Среди лидеров - Грузия

Всего на фестивале было представлено 16 работ. Отдельно в этом году были отмечены представители грузинского кинематографа.

Грузинский фильм "Зона конфликта" режиссера Вано Бурдули, рассказывающий о событиях на Кавказе в 1990-е годы, выиграл конкурс экспериментального авторского кино "Перспективы".

В свою очередь, грузинский режиссер и народный артист СССР Резо Чхеидзе получил награду за выдающийся вклад в мировой кинематограф.

"Тучи рассеются, а небо останется. Грузия и Россия всегда жили, находили общий язык, вместе творили. Наше дело - это дружить и любить", - отметил Чхеидзе, принимая награду из рук министра культуры России Александра Авдеева.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

9124

29.06.2009, 13:40

URL: https://babr24.info/?ADE=78906

Bytes: 2328 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4609

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2614

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

5039

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4032

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7467

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4521

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

8003

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

10200

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12500

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10792

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10696

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9123

08.10.2026

Лица Сибири

Заика Александр

Слепнев Борис

Тюменев Олег

Седов Владимир

Петров Сергей

Рубинович (Рэд) Данила

Осипова Елена

Штенгелов Денис

Воробьев Евгений

Агафонов Глеб