Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3729

19.07.2009, 19:12

Много уметь или много знать: какими должны быть результаты обучения?

В России продолжается обсуждение новых образовательных стандартов для начальной школы. Как понимают результаты обучения в начальной школе разработчики конкурирующих стандартов, рассказывает доцент кафедры социальной психологии развития факультета социальной психологии Московского психолого-педагогического университета (МГППУ) Ольга Шиян.

- Ольга Александровна, в чем, на Ваш взгляд, сходство конкурирующих проектов стандартов «Эврики» и Российской академии образования (РАО)?

- Первое, на что хочется обратить внимание при обсуждении двух стандартов, – это их поверхностное сходство. Надо сказать, что многие педагоги и эксперты, участвовавшие в обсуждениях, дальше этого поверхностного сходства и не шли. В обоих случаях обсуждаются предметные результаты образования, в обоих вариантах стандарта говорится и о надпредметных результатах – в стандарте РАО они названы «метапредметными умениями», в стандарте «Эврики» - компетентностями. Сходство касается таких моментов, как индивидуализация обучения, коммуникативная сфера и пр. Но если рассматривать стандарт «Эврики» и стандарт РАО с профессиональной точки зрения, то становятся очевидны важнейшие различия.

- А в чем заключаются различия между этими двумя стандартами?

- Для меня - это, в первую очередь, структура образовательной программы и требования к результатам образования, то есть критерии оценки его результативности.

- Наверное, наиболее интересная часть – это результаты образования…

- Если говорить о результатах освоения программы, то традиционно считается, что результат образования – это полученные знания. В этом смысле стандарт «Эврики» делает большой шаг вперед. В нем выделяются три группы ориентиров: компетентности, предметные знания, умения и навыки, а также социальный опыт.

- А что такое «компетентности»?

- Для того, чтобы это объяснить, нужно сначала более подробно пояснить контекст возникновения стандартов образования. Разработка стандартов началась в очень сложной ситуации: сегодня очевидно, что школьная система находится в кризисе, она не справляется со своими функциями. Об этом говорят особенно выразительно два момента. Во-первых, фактически, у нас есть параллельная школа в виде репетиторства, это известно абсолютно всем. Во-вторых, по результатам международных мониторингов, таких, как PISA, мы занимаем отнюдь не высокие места. Когда специалисты начали анализировать причины наши неуспехов, обнаружилось, что во всем мире уже иначе подходят к оценке результатов образования: оценивают не только знания, но и то, как эти знания могут применяться в нестандартных ситуациях решения задач. Другими словами, компетентности (если точнее - «ключевые компетентности») – это умения, выходящие за пределы конкретного предмета.

Стандарт «Эврики» в качестве основных ориентиров предлагает, наряду с предметными умениями, компетентности и социальный опыт.

Причем, что важно, в стандарте «Эврики» не только предлагается очень подробный список предметных умений и компетентностей (любой грамотный специалист подтвердит, что список этот инструментальный, рабочий), но и показано, каким образом «компетентностные» и «знаниевые» задачи связаны между собой в образовательном процессе. То есть ни в коем случае нельзя сказать, что этот стандарт не направлен на знания - но само понятие «знаний» наполняется новым смыслом: «знать» означает «уметь применить», к тому же применить в нестандартной ситуации.

- А стандарт РАО ставит другие цели?

- В стандарте РАО мы найдем похожие моменты – например, «метапредметные и личностные результаты образования», но они прописаны совершенно декларативно. Возьмем, например, «требования к личностным результатам образования». Звучит красиво – явно подразумеваются не только предметные знания, умения и навыки. Но как эти требования расшифровываются? Читаем: «личностные результаты отражают становление демократических и гуманистических ценностных ориентаций, формирование основ гражданской идентичности». А как посмотреть, есть ли это у ребенка? В чем, собственно, выражаются такие «личностные» критерии? Как их можно обнаружить, оценить?

В стандарте «Эврики» все требования прописаны очень конкретно, через конкретные действия ребенка, так, что можно оценить, сформированы ли они у школьника. Это рабочий инструмент, каким стандарт и должен быть.

- А если говорить о структуре образовательной программы?

- Стандарт РАО, фактически, консервирует привычную для нас ситуацию единого для всех детей (независимо от способностей) классно-урочного дня – на этом фоне все заявления об «учете индивидуальных особенностей» являются, опять же, только декларацией. В стандарте «Эврики» предлагается принципиально новая модель организации жизни школы, которая позволит гибко выстраивать учебный процесс, включая в него разные виды занятий, в том числе проектную и индивидуальную работу, создавать интегративные курсы и так далее. Этот стандарт создает огромное пространство возможностей для развития современной российской школы.

Екатерина Рылько (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

3729

19.07.2009, 19:12

URL: https://babr24.info/?ADE=79483

Bytes: 5058 / 5043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.10 06:36
Более 600 громкоговорителей проверят в Красноярском крае. Жителей просят не паниковать

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

Другие статьи в рубрике "Образование"

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

2332

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

3500

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4160

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

4612

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

28542

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

23625

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

39571

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

51862

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

11056

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7863

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

42079

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29845

22.06.2026

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Шевченко Сергей

Большешапов Александр

Цветков Евгений

Козак Игорь

Бичевина Галина

Каминская Татьяна

Голышев Валентин

Кравчук Олег

Кулехов Михаил