Артур Скальский

© BFM.RU

Авто-МотоМир

2600

07.08.2009, 15:34

Медведев: За 5 лет ДТП нанесли ущерб на 5,5 трлн рублей

Около 5,5 трлн рублей ущерба получила российская экономика за последний пять лет от дорожно-транспортных происшествий. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев.

«Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за этот же период», — подчеркнул глава государства.

Президент потребовал от ГИБДД в первую очередь заниматься предотвращением нарушений, а не наказанием за уже совершенные проступки. По его словам, для повышения безопасности на дорогах необходимо принять жесткие и даже «радикальные по некоторым направлениям» решения. В связи с этим Медведев дал поручение разработать в короткие сроки конкретные предложения.

Отдельно президент коснулся вопроса об использовании спецсигналонов на машинах. «Мы не выбираем соседей ни по дому, ни по лестнице, тем более — по дорожному вопросу, но от этого зависит наша безопасная и комфортная жизнь. То, как мы себя ведем, в конечном счете, связано со степенью уважения друг к другу... В равной степени это должно относиться ко всем, кто ежедневно оказывается в общем транспортном потоке, и касаться должно всех - и тех, кто едет на обычном транспорте, и тех, кто едет на транспорте, оснащенном спецсигналом», — подчеркнул президент.

Также Медведев раскритиковал работу автошкол в России. По его словам, автошколы сегодня практически не несут никакой ответственность за поведение их выпускников на дорогах, отсутствует современной материально-техническая база и квалифицированные инструкторы.

«Да и права, мы знаем, как даются после этих автошкол. Кругом — взятки. Экзамены на права сдаются абсолютно формально. Пройдя такую школу, ничего, кроме отвращения к ней, не получишь», — отметил президент. Он добавил, что такая ситуация приводит к тому, что более трети ДТП совершают водители, которые недавно получили права.

Артур Скальский

© BFM.RU

Авто-МотоМир

2600

07.08.2009, 15:34

URL: https://babr24.info/?ADE=80032

Bytes: 1784 / 1784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалыка отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

11.04 13:03
В Ангарске приостановлена работа газеты «Свеча»

11.04 13:02
Жительница Зырянского района выплатила алименты троим детям после возбуждения уголовного дела

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Ружников Игорь

Менг Александр

Карпик Александр

Корняков Михаил

Иванов Аполлон

Калищук Андрей

Косолапов Марк

Босхолов Сергей

Сечин Игорь