Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2809

09.08.2009, 09:21

Зонд "Кеплер" обнаружил атмосферу у экзопланеты

Космическая обсерватория НАСА "Кеплер", предназначенная для поиска подобных Земле экзопланет - планет за пределами Солнечной системы - обнаружила атмосферу у найденной в 2008 году планеты HAT-P-7b, расположенной в тысяче световых лет от Земли в созвездии Лебедя.

Сообщение об открытии опубликовано в пятницу в журнале Science.

Зонд "Кеплер", названный в честь великого астронома Иоганна Кеплера, предназначен для поиска планет транзитным методом - фиксируя колебания яркости звезд при прохождении планеты по ее диску. Как ожидается, в течение трех с половиной лет полета телескоп сможет отследить более 100 тысяч звезд и их систем.

Планета HAT-P-7b была открыта до того, как "Кеплер" начал ее исследовать, но его измерения оказались столь точны, что позволили обнаружить нечто новое - колебания яркости, связанные с изменениями фазы планеты, подобные изменениям фазы Луны.

"Фазовые колебания показывают сочетание света, отраженного атмосферой планеты, а также тепловое излучение атмосферы", - пишут авторы исследования, Уильям Боруцки (William Borucki) из НАСА и его коллеги.

Данные "Кеплера" позволили изучить планету с беспрецедентной точностью. В частности, удалось измерить температуру на дневной стороне планеты - около 2,4 тысячи градусов Цельсия. При этом часть запасенной тепловой энергии сохранялась и на ночной стороне. Кроме того, удалось определит орбиту планеты - она оказалась круговой.

Ученые заявляют, что полученные данные показывают большие возможности "Кеплера", что обещает успешную охоту за планетами, похожими на нашу Землю.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2809

09.08.2009, 09:21

URL: https://babr24.info/?ADE=80084

Bytes: 1569 / 1569

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Буянова Ольга

Ильичев Виктор

Хаптагаев Сергей

Савченко Евгений

Новосельцев Петр

Красноштанов Дмитрий

Цыренов Баир Дашиевич

Данилова Наталья

Загерсон Виктор

Кобзев Игорь