Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

4884

18.08.2009, 18:06

Российский авторынок стремительно падает

Российский авторынок продолжает падать.

Реализация машин на отечественном рынке снизилась на 50 процентов за семь месяцев 2009 года и на 58 процентов — в июле текущего года. По-прежнему в десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок более половины машин местного производства. По мнению экспертов, в середине осени можно будет с большой долей вероятности прогнозировать не только общие итоги года, но и дальнейшее развитие ситуации на рынке. После летнего затишья ожидается оживление рынка и всплеск продаж осенью. Однако не все участники рынка разделяют подобный оптимизм; как считают некоторые аналитики, к концу года авторынок может просесть до 60 процентов, пишет autoNews.ru.

Продажи новых авто за семь месяцев 2009 года снизились на 50 процентов. За сданную в утиль машину владельцу дадут сертификат на 50 тысяч рублей. Около трети дилеров подошли вплотную к угрозе банкротства. Продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за семь месяцев 2009 года снизились на 50 процентов (или на 881 754 штуки) по сравнению с тем же периодом в 2008 году. Снижение продаж в июле 2009 года составило 58 процентов (или 157 816 штук) по сравнению с тем же периодом 2008 года. В десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок, наиболее продаваемых с начала года, семь производятся в России. «Снижение продаж в автомобильной отрасли продолжилось в июле, — отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас. — Мы надеемся, что предпринятые правительством меры смогут переломить эту тенденцию еще до конца лета, однако Комитет автопроизводителей призывает внимательно отслеживать ситуацию, чтобы удостовериться в эффективности мер». А вице-председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян дополняет: «Стоимость привлечения средств как для компаний, так и для потребителей постепенно снижается. Мы надеемся, что это приведет к росту потребительского оптимизма и вместе с окончанием периода отпусков положительно повлияет на продажи».

Напомним, что в начале этого года была предложена программа льготного кредитования для автомобилей стоимостью до 350 тысяч рублей. Спустя некоторое время ценовая планка была увеличена до 600 тысяч рублей: тем самым автопроизводителям, имеющим свои заводы в России, были предоставлены дополнительные возможности. А недавно стало известно, что правительство РФ работает над согласованием проекта о выдаче сертификата за сдачу старого автомобиля на утилизацию. Будущий документ предусматривает вручение владельцу сданной на утилизацию машины сертификата стоимостью 50 тысяч рублей, который можно использовать только для покупки нового отечественного автомобиля, под определение которого попадет любая машина, собранная на территории России. К сожалению, данная акция начнет работать только в следующем году, так что дополнительных стимулов для авторынка в нынешнем году ожидать не приходится.

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

4884

18.08.2009, 18:06

URL: https://babr24.info/?ADE=80310

Bytes: 2908 / 2908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

76

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2169

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

1876

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1586

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2107

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1873

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1800

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

11207

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13689

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

19667

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3750

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20807

12.12.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Красноштанов Дмитрий

Корк Бертольд

Синявская Яна

Наводников Дмитрий

Новосельцев Петр

Терещенко Александр

Шавенкова Людмила

Алексеева Эмма

Вакуленко Григорий