Артур Скальский

© Phaethon

ОбразованиеМир

6167

31.08.2009, 18:51

«Двойка» на ЕГЭ в этом году не равна прошлогодней

Сравнивать "двойку", полученную выпускниками школ на ЕГЭ в прошлые годы, с "двойкой", выставленной в этом году, некорректно, потому что оценки рассчитываются по-разному, говорится в сообщении Рособрнадзора.

Ранее в ряде СМИ высказывались сомнения в объективности оценки качества школьного образования с помощью ЕГЭ. В пользу этого приводился аргумент, что в прошлом году на экзамене по математике неудовлетворительных отметок было 23,5%, а в этом году их число значительно сократилось и составило 6,7%.

Как пояснили в Рособрнадзоре, в прошлые годы, когда ЕГЭ проводился в качестве эксперимента, баллы, которые старшеклассник получал на экзамене по 100-бальной системе, переводились в привычную пятибалльную. Это делалось для того, чтобы выставить эту оценку в аттестат.

В 2009 году, когда ЕГЭ вошли в "штатный режим", от перевода баллов решено было уйти. Теперь устанавливается минимальное количество баллов ЕГЭ по каждому предмету, которое подтверждает, что выпускник освоил данный предмет. Так, в этом году, чтобы сдать ЕГЭ по математике, выпускнику достаточно было набрать 21 балл.

В ведомстве также утверждают, что невозможно сопоставлять результаты, полученные на ЕГЭ в этом и прошлых годах, так как изменились условия, при которых проводятся экзамены, мотивация выпускников и количество участников экзаменов.

Сегодня минимум баллов, которые выпускник должен получить на ЕГЭ, устанавливается уже после проведения экзаменов. Однако в дальнейшем такой минимум по каждому из предметов может быть установлен заранее и сразу на несколько лет, отмечают в Рособрнадзоре.

"В 2009 году количество выпускников, набравших ниже минимального количество баллов по обязательным предметам и не получивших аттестаты, составило около 2,7% от общего количества выпускников. Данная ситуация является более объективной, чем сложившаяся при традиционной форме проведения экзаменов практика выдачи аттестатов всем без исключения выпускникам, не зависимо от полученных ими знаний", - говорится в пресс-релизе.

Артур Скальский

© Phaethon

ОбразованиеМир

6167

31.08.2009, 18:51

URL: https://babr24.info/?ADE=80590

Bytes: 2008 / 2008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

1443

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

1708

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

8971

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

14741

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2644

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

3153

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12718

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

25035

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

29290

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

9797

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

19549

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

20766

14.05.2025

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Гармаев Баир

Бояринова Наталия

Стрельченко Мария

Серышев Михаил

Попов Максим

Бредний Вадим

Цыденов Алексей

Абрамченко Виктория

Верхушина Юлия