Мэгги Шилз

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3005

05.09.2009, 14:53

Google отстаивает право на сканирование книг

Набирают обороты баталии по поводу намерений фирмы Google оцифровать как можно больше имеющихся на планете книг для того, чтобы создать огромную библиотеку.

Google заявляет, что электронная библиотека поможет "вернуть к жизни забытую мировую литературу"

В октябре прошлого года интернет-гигант заключил с авторами и издателями соглашение стоимостью в 125 млн долларов. В соответствии с ним писатели, не желающие, чтобы их книги оказались в виртуальном хранилище, должны заявить об этом до определенной даты.

Первоначально этой датой была названа пятница 4 сентября, однако нью-йоркский суд, рассмотрев коллективный иск по этому вопросу и приняв к сведению факт временного обрушения файловой системы, продлил крайний срок до следующего вторника.

"Гражданские права"

Октябрьское соглашение основано на юридическом прецеденте 2005 года, когда на Google подали в суд за то, что он сканировал печатные издания, не получая при этом однозначных письменных разрешений от правообладателей.

Если договоренность будет одобрена судьей, Google сможет создать "Каталог прав на книги", в котором писатели и издатели будут регистрировать свои работы и, соответственно, получать компенсации.

И в преддверии наступления срока, в который авторы могут заявить о нежелании участвовать в глобальной библиотеке, Google ссылается на целую плеяду профессоров, студентов и борцов за гражданские права, поддерживающих это начинание.

"Доступ к знаниям мы считаем одним из гражданских прав, - заявил журналистам Уэйд Хендерсон, руководитель организации "Ассоциация лидеров по защите гражданских прав". - Информация дает людям возможность учиться, создавать и исполнять мечты. Доступ к знаниям определяет значение равных возможностей в демократическом обществе".

Тот же вопрос стал определяющим и в позиции Студенческой ассоциации Соединенных Штатов. "Сегодня миллионы книг доступны лишь немногим привилегированным - тем, кто принят в университеты и может позволить себе это, - пояснил президент Ассоциации Грегори Сендана. - С книжной программой Google любой студент в любой точке США получит доступ к книгам из величайших библиотек мира".

"Несправедливость"

Что до скептиков, то они объединились в структуре, которую назвали "Альянс открытой книги". Его учредил некоммерческий интернет-архив, имеющий собственный проект сканирования, в рамках которого на сегодняшний день оцифровано полмиллиона книг.

"Точно как изобретение Гутенбергом печатного пресса более 700 лет назад стало предвозвестником новой эры распространения знаний, так же и массовая оцифровка книг обещает революцию в том, как мы читаем и обнаруживаем книги, - говорит представитель Альянса Питер Брэнтли. - Однако цифровая библиотека, контролируемая одной компанией и небольшой группой издателей, неминуемо приведет к увеличению цен для потребителей, библиотек, исследователей и студентов".

Другие интернет-гиганты - Yahoo, Microsoft, Amazon - также вошли в коалицию вместе с целым рядом библиотек, писателей и журналистских объединений.

Amazon, конкурирующая с Google в деле сканирования книг, - поскольку этот сетевой торговый дом продает собственный электронное устройство для чтения Kindle, - на этой неделе выступило с заявлением, в котором говорится: "Это несправедливо по отношению к автором, издателям и другим, чьи работы подпадут под обязательное пожизненное лицензирование, от которого выиграет Google и создаваемый каталог книжных прав".

"Факт, а не вымысел"

Это заявление сейчас изучает министерство юстиции Соединенных Штатов, которое пока не приняло решения о том, выступить ли против соглашения о проекте Google.

Между тем Федеральная торговая комиссия дала указание руководству Google разработать принципы сохранности личных данных, которые позволят ограничить использование частной информации о пользователях. Google в ответ набросал общие принципы действия ее цифровой библиотеки, которая сейчас состоит из 10 млн книг.

"Мы будем делать все для того, чтобы сохранение частных данных тех, кто читает книги онлайн, было фактом, а не вымыслом", - пообещал председатель Федеральной торговой комиссии США Джон Лейбовитц.

При этом многие считают, что проблема авторских прав на публикуемые книги должна решаться в законодательном порядке, а не в судах.

"Нехорошо, когда частные стороны совершают сделки во имя блага общества, - убежден Мартин Мэнли, основатель интернет-магазина Alibris.com, торгующего подержанными и редкими изданиями. - Общественное благо должно определяться регулирующими органами, которые в какой-то мере подотчетны, и законодателями, которые подотчетны полностью".

Окончательные судебные слушания по соглашению относительно книжного проекта Google намечены на 7 октября.

Мэгги Шилз

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

3005

05.09.2009, 14:53

URL: https://babr24.info/?ADE=80709

Bytes: 4864 / 4712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Пензина Елена

Колмаков Евгений

Мутко Виталий

Головенчец Михаил

Гершевич Матвей

Мизиренков Андрей

Костина Оксана

Забродская Лариса

Лабунский Илья

Цыбиков Батор