Артур Скальский

© Известия.Ру

НаукаМир

3395

03.07.2003, 16:25

Неизвестный науке монстр обнаружен в Чили

Чилийские ученые безуспешно пытаются понять, что за зверя вынесли в среду утром морские волны на один из пляжей страны. Останки неизвестного науке обитателя моря были обнаружены сегодня на тихоокеанском побережье. Загадочное животное, по словам ученых, представляет собой огромное желеобразное существо серого цвета, примерно 12 м в длину. Туша его уже начала разлагаться, что существенно затрудняет процесс идентификации, пишет Sydney Morning Herald.

Рыбаки, обнаружившие странного морского гада размером с автобус, издалека приняли его за выброшенного на пляж кита. Некоторые ученые склоняются к мысли, что это гигантская глубоководная креветка, у которой, почему-то, не хватает некоторых важных для нее частей тела. Гигантские креветки (некоторые из них достигают 18 метров в длину) водятся на глубине 3 000 метров и всплывают на поверхность только после смерти. "Мы никогда ничего подобного не видели. Может быть это креветка, а может быть - совершенно новая, неизвестная науке особь", - говорит Эльза Кабрера, морской биолог и директор Центра сохранения китов в Сантьяго.

Некоторые ученые высказывали предположение, что загадочная находка - это всего лишь шкура мертвого кита. Кабрера категорически с этим не согласна. "Во-первых, киты не меняют шкуру, а во вторых - шкура загадочного зверя принципиально отличается от китовой, как по текстуре, так и по запаху". Эльза Кабрера уже обратилась к международным океанологическим организациям с просьбой помочь в идентификации странной находки, передает NEWSru.com.

Артур Скальский

© Известия.Ру

НаукаМир

3395

03.07.2003, 16:25

URL: https://babr24.info/?ADE=8071

Bytes: 1526 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Лица Сибири

Менг Александр

Халикова Мадина

Зимин Максим

Сыренов Аламжи

Козырев Евгений

Орноев Владимир

Будуев Николай

Мезенин Сергей

Никаноров Олег

Михайлов Игорь