Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8376

23.10.2009, 17:44

Подвластны сцена и зрители

В пятидесятый день рождения Александр Ильин – актёр академического драматического театра имени Охлопкова играл спектакль «Сны Ермолая Лопахина. Театральный проект «Вишневый сад», в котором ему поручена роль Гаева.

Ильин в нём обращался с юбилейной речью к книжному шкафу и клялся честью, что вишневый сад, родовое имени семьи, не будет продан.

Ильин являл собой «уходящую натуру» 80-х годов XIX века. По иронии судьбы, его герой стал почти такой же натурой тех же 80-х годов ХХ века. История государства Российского, сделав виток в столетии, повторилась в зарождении нового класса предпринимателей, оттесняющих деловой хваткой интеллигенцию. Да, Гаев пуст, никчемен, совершенно не приспособлен к жизни. За ним по пятам ходит слуга Фирс, напоминая о времени сна. Гаев с гордостью и некоторым сомнением отвечает: «Как-нибудь, разденется сам».

Барин «до кончиков ногтей» Гаев-Ильин привык к праздности, многословию, которое на слух звучит музыкой, но если вслушаться в смысл, за этими словами не стоит ничего, нет даже причины их произношения. Гаев живёт в конфликте между прошлым, настоящим и будущим, которого у него нет. Кому нужен стареющий, никчемный помещик, умеющий только давать обещания, даже не задумываясь о том, что выполнить их не сможет.

В пятьдесят лет Александр Ильин стал одним из самых востребованных актёров театра. В его репертуарном списке Клавдий в «Гамлете», Священник в «Ромео и Джульетте» Шекспира, Мефистофель в «Маленьких трагедиях» Пушкина. Впрочем, он занят почти во всех спектаклях, которые ставил и ставит в новом тысячелетии художественный руководитель театра Геннадий Шапошников.

Зрители прошлого ХХ века запомнили Ильина в роли Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта», где актёр удивлял не только романтичностью своего героя, но и яркой, броской внешностью. Юноша Ильин был создан для сцены, чтобы играть образы, выделяющиеся красотой и изяществом. Герой, созданный для выражения положительных черт характеров сценических персонажей, он мог с таким же успехом играть и отрицательные типажи, в которых контрастировали ангельская внешность и дьявольское нутро. Ильин в молодости – актёр, которому была подвластна любая роль его возраста.

Александр Ильин остается актёром, умеющим точно выразить суть человека во всех его проявлениях. Как и раньше, он может страстно любить, быть верным и преданным избранником своей возлюбленной. Но таких ролей у него становится немного, сегодня он играет в «Ревизоре» Гоголя, сценическое название «Необыкновенные крысы неестественной величины» Сквозняк-Духоновского, создавая образ умного городничего, нелепейшим образом принявшего фитюльку Хлестакова за ревизора.

Ильин умеет проникать в суть поколения мужчин «переходного периода» истории России, смены их умонастроения, деловых качеств или отсутствия таковых. Романтические герои его юности перешли в возраст, проявляющийся в психологической сути, объёме особенностей собирательных образов. Поистине, Александр Ильин – актёр, которому подвластна сцена, а значит, и зритель, готовый наблюдать за его персонажами в мельчайших проявлениях черт характеров.

В финале «Снов Ермолая Лопахина» Гаев говорит: «Мы стали, вдруг, не нужны...». Это персонаж не нужен – нужен его исполнитель! Короткая взволнованная речь сестры Раневской – актрисы Виктории Инадворской – после аплодисментов спектаклю. Аплодисменты Ильину и его короткая речь, обращённая к зрителям, в которой он неоднократно повторял искреннее «Спасибо».

А за кулисами... Юбиляру актёры устроили настоящий дивертисмент, цирковое ревю, в котором факиры пускали пламя изо рта, клоуны кувыркались, делали кульбиты, выступали на ходулях и в башмаках огромных размеров. Были акробаты, воздушные гимнасты, укротители... Одним словом, был настоящий праздник, который случился в театре, готовом поздравить актёра, пользующегося любовью и уважением коллег.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8376

23.10.2009, 17:44

URL: https://babr24.info/?ADE=81730

Bytes: 3930 / 3852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4513

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7934

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9802

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11322

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5567

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12405

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12163

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9626

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12477

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14154

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15077

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12023

11.08.2026

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Яковлева Юлия

Негодайло Алексей

Битаров Александр

Деев Александр

Абрусевич Андрей

Ермаков Иннокентий

Курьянович Николай

Буханцов Владимир

Лис Любовь