Артур Скальский

© GlobalSib

РасследованияМир

9124

25.10.2009, 19:33

Студентов вместо учёбы заставили убирать масло на Саяно-Шушенской ГЭС

Прокуратурой Саяногорска проведена проверка исполнения трудового законодательства в Саяно-Шушенском филиале Сибирского федерального университета, использовавшего в учебное время труд студентов для ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

27 августа 2009 года между ОАО "Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт" и Саяно-Шушенским филиалом СФУ был заключен договор на выполнение университетом аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на гидроэлектростанции. К этим работам были привлечены студенты 2-5 курсов, сообщили в прокуратуре Хакасии. Начало занятий было перенесено на 1 октября 2009 года.

Как показали результаты проверки, согласие студентов на привлечение их к работам на ГЭС в установленном порядке получено не было. Находясь в зависимом состоянии от руководства филиала СФУ, под угрозой отчисления из учебного заведения, студенты по своей воле не могли отказаться от выполнения работ на Саяно-Шушенской ГЭС. В нарушение действующего законодательства трудовые договоры со студентами были заключены только через месяц с момента начала выполнения работ. Всего в работах на ГЭС было задействовано 105 студентов СФУ, один из студентов является несовершеннолетним, вместе с тем, он был привлечен к работам на ГЭС без согласия родителей.

Кроме того, студентами выполнялись работы по уборке со стен, полов, разлившегося в результате аварии на СШ ГЭС масла, относящегося к веществам 4 класса опасности, однако спецодеждой они были обеспечены только спустя две недели. После этого трое студентов обратились за медицинской помощью, один из них был госпитализирован. Как пояснили специалисты Роспотребнадзора и Росздравнадзора по Хакасии, причиной обращений послужило выполнение указанных работ.

Также в ходе проверки установлено, что в соответствии с табелем учёта рабочего времени за сентябрь 2009 года ряд студентов в нарушение трудового законодательства отработали свыше нормальной продолжительности рабочего времени в неделю, отдельным студентам не были предоставлены выходные дни, трудовые книжки в установленном законом порядке на работников не заведены, заработная плата не выплачивалась.

15 октября 2009 года прокуратурой Саяногорска в связи с невыплатой заработной платы студентам внесено представление в адрес директора Саяно-Шушенского филиала СФУ. На следующий день заработная плата выплачена студентам в полном объеме. Также в отношении директора возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за нарушения норм трудового законодательства. В настоящее время прокуратура Республики Хакасия рассматривает материалы проверки для принятия мер реагирования своего уровня.

Артур Скальский

© GlobalSib

РасследованияМир

9124

25.10.2009, 19:33

URL: https://babr24.info/?ADE=81787

Bytes: 2649 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

4298

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

19483

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

31146

24.12.2025

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

15397

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

19702

13.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

24744

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

11881

10.12.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

15198

15.11.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

28068

12.11.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

16163

15.10.2025

Инсайд. Прокуратура расследует провал миллиардного проекта школы в Татарске

В Новосибирской области прокуратура инициировала проверку расходов на строительство новой школы в Татарске, где выявлено существенное отставание от графика работ. Исполняющий обязанности прокурора региона Сергей Коростылев посетил город, провел прием жителей и осмотрел объект.

Александра Рубинштейн

РасследованияНедвижимостьНовосибирск

21684

25.09.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

16731

24.09.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Курганская Галина

Козубов Михаил

Брилка Иван

Заяц Вячеслав

Дроков Евгений

Дубас Анатолий

Магомедова Маргарита

Бобков Игорь

Бриль Николай