Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3207

12.11.2009, 12:16

Лихтенштейн закрыл врата налогового рая

Лихтенштейн вышел из «серого» налогового списка, предприняв все меры для соответствия стандартам в сфере борьбы с уходом от налогов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительство княжества.

Напомним, «черный», «серый» и «белый» списки Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала в начале апреля текущего года. Государства были сгруппированы в зависимости от того, насколько они соблюдают международные нормы в сфере налогообложения и борьбы с финансовыми махинациями. Для перехода из «серого» списка в «белый» администрации стран обязаны заключить не менее 12 межгосударственных соглашений об обмене налоговой информацией, позволяющих налоговым органам сторон на основании запроса получать данные о банковских вкладах нерезидентов.

Тем не менее, в «сером» списке, помимо Австрии, Андорры, Лихтенштейна и Гонконга, оказалась и Швейцария. Эта страна, впрочем, в конце сентября заключила последнее 13-е соглашение об обмене налоговой информацией, необходимое для выхода из «серого» списка, но пока ее оттуда не «вычеркнули» — в знак протеста Швейцария даже временно заморозила счета ОЭСР.

Простая арифметика больших чисел

Банки в ЕС продолжают оставаться привлекательными для вложений россиян в силу своей либеральной налоговой политики. По различным оценкам, на счетах банков ЕС размещено около 65–70% всех российских денег за пределами России, что соответствует сумме примерно в 220–230 млрд долларов с учетом около 90 млрд, которые были размещены в Европе в прошлом году. Это составляет 70% от размера оттока капитала в 2008 году.

Согласно статистике Центробанка, в 2008 году граждане России официально перечислили на свои счета в иностранных банках 8,5 млрд долларов. Переводы осуществлялись в страны, предоставляющие льготный налоговый режим, не предусматривающий раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций. Причем перечисляли достаточно активно. Так, за первые три месяца текущего года из России в другие страны было направлено 19,7 млрд долларов иностранных инвестиций, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На Кипр пришлось 29,5% всего объема средств, на Нидерланды — 21,4%, на США — 10,7%.

Всего же за последние 15 лет россияне, по подсчетам экспертов банковского рынка, вывели за рубеж около 300 млрд долларов.

В мире еще полно «лихтенштейнов»

Начальник управления внешнеэкономической деятельности Юрий Амвросиев утверждает, что клиенты, для которых новые условия банков на территории княжества стали неприемлемыми, уже вывели свои деньги. «Лихтенштейн не являлся самым популярным оффшором у россиян, — говорит он. — Гораздо чаще пользуются услугами Кипра (безоговорочный лидер по объему инвестиций, получивший от российских вкладчиков, по оценкам, 3,2 млрд долларов, — BFM.ru), Швейцарии, Люксембурга и других стран и территорий с упрощенным налоговым обложением».

По словам Амвросиева, введенные ранее ужесточения в банках Кипра и Швейцарии не сильно повлияли на динамику движения средств обратно в сторону России: «Компании, банки и их клиенты уже приспособились к новым условиям и успешно в них работают. При этом в мире остается достаточно стран и компаний, которые с удовольствием заберут клиентов, которые испугаются ужесточения правил. Спрос на такие услуги постоянен».

Он также отмечает, что значительная часть бюджета княжества — около 30% — складывается из налоговых отчислений иностранных компаний, которые зарегистрированы здесь с целью оптимизации налогового обложения. «Полагаю, что правительство Лихтенштейна не захочет терять эти доходы, поэтому изменения в законодательстве, касающиеся налогообложения и банковской тайны, не носят радикальный характер, а больше являются косметическими и декларативными. Таким образом, можно сказать, что изменения в законодательстве несут в себе задачу свести на нет скандалы, связанные с уходом от налогов, а также успокоить ОЭСР и G20 как основных инициаторов данных изменений», — предполагает эксперт.

Ранее экс-министр экономики РФ, президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев в интервью BFM.ru заявлял, что Россия, скорее всего, не будет инициировать переговоры с княжеством об обмене финансовой информацией, так как могут вскрыться счета российских чиновников. «С Россией у Лихтенштейна соглашение не подписано и, насколько я знаю, переговоры по этому вопросу пока не ведутся, — уточнил он. — В то же время такие вкладчики редко открывают счета на свои имена — страны со льготным налогообложением чаще всего используются для оффшорных схем, поэтому выяснить бенефициара не представляется возможным. Не думаю, что подписание подобного соглашения приведет к массовому оттоку российских вкладчиков, тем более что бежать им особо некуда».

Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3207

12.11.2009, 12:16

URL: https://babr24.info/?ADE=82114

Bytes: 4761 / 4747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

159

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

332

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2048

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2234

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

8269

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

11193

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

11749

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9868

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2376

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2720

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14888

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3457

05.08.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Коренев Александр

Южаков Андрей

Яблоков Михаил

Творогова Елена

Доржиев Валерий

Гуртовой Юрий

Бубякин Александр

Назаров Виктор Иванович

Солженицын Степан