Артур Скальский

© Коммерсантъ

ЭкономикаМир

3753

19.11.2009, 17:39

Олег Дерипаска сколачивает национальное благосостояние

В ходе IPO объединенной компании "Русал" Олега Дерипаски, которое должно пройти до конца этого года, в акции компании могут быть вложены средства фонда национального благосостояния (ФНБ). Вопрос об этом вынесен на сегодняшнее заседание наблюдательного совета ВЭБа, управляющего частью средств фонда. Аналитики констатируют, что государство решило в очередной раз помочь "Русалу" и считают такое вложение средств ФНБ рискованным. В то же время поддержку системообразующих предприятий они называют хорошим сигналом для инвесторов.

О том, что наблюдательный совет Внешэкономбанка сегодня может рассмотреть вопрос о вложении средств фонда национального благосостояния, находящихся под управлением госкорпорации, в акции ОК "Русал" в ходе IPO алюминиевой компании, рассказал "Ъ" источник в наблюдательном совете ВЭБа. Еще один источник "Ъ", знакомый с ходом обсуждения, говорит, что участие средств ФНБ в IPO "Русала" — инициатива самой алюминиевой компании. В Минфине "Ъ" вчера подтвердили, что вопрос о поддержке IPO "Русала" выносится на наблюдательный совет ВЭБа, но никаких конкретных параметров возможного участия госбанка в IPO "Русала" в министерстве не раскрывают. "Об этом пока слишком рано говорить, пока даже нет принципиального решения на этот счет",— пояснил "Ъ" источник в Минфине.

Представитель ВЭБа Андрей Мазуров и в "Русале" от комментариев отказались. В правительстве от комментариев также воздержались, но неофициально источник в Белом доме сообщил "Ъ", что на сегодняшнее заседание наблюдательного совета ВЭБа приглашен владелец "Русала" Олег Дерипаска.

IPO "Русала" должно пройти до конца года, в качестве площадок выбраны Гонконгская фондовая биржа и парижская Euronext. Ранее Wall Street Journal сообщала, что заявку "Русала" на листинг в Гонконге местные регуляторы будут рассматривать сегодня.

По неофициальной информации, компания планирует продать около 10% акций, рассчитывая привлечь за счет размещения $2,5 млрд. Вчера совладелец компании Виктор Вексельберг в интервью агентству Bloomberg заявил, что считает, что размещение удастся провести до конца текущего года. Правда, до этого компании предстоит подписать соглашение с кредиторами о реструктуризации долга, который оценивается в $16,8 млрд.

Часть средств фонда национального благосостояния (всего до 175 млрд руб.) была отдана в управление Внешэкономбанку для покупки российских ценных бумаг с целью поддержки фондового рынка в октябре прошлого года. Почти все эти средства были вложены в российские "голубые фишки" — "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Норильский никель", Сбербанк, ВТБ и другие. Пока непонятно, из этих ли средств будут финансироваться вложения в бумаги "Русала", если решение о поддержке IPO алюминиевой компании будет принято, говорит источник, близкий к Минфину. Он не исключил, что в случае принятия такого решения ВЭБу отдельным решением будут выделены дополнительные средства.

Участие ВЭБа в IPO "Русала" можно рассматривать как поддержку, которую государство в очередной раз оказывает компании, отмечает аналитик ФК "Уралсиб" Николай Сосновский. ВЭБ уже оказывал "Русалу" беспрецедентную помощь, выделив компании кредит на $4,5 млрд, когда осенью прошлого года она столкнулась с margin calls западных кредиторов. Господин Сосновский предполагает, что на участие в IPO "Русала" ВЭБ может выделить еще порядка $0,5-1 млрд.

Если ВЭБ рассматривает покупку акций "Русала" как краткосрочную инвестицию, это довольно рискованная сделка, считает аналитик "Арбат Капитала" Артем Бахтигозин, в ближайшие годы быстрого роста акций "Русала" не будет, так как IPO проводится по завышенной оценке: рыночная стоимость акций с учетом долга компании существенно ниже $25 млрд, считает аналитик. Николай Сосновский считает, что цены на алюминий, от которых зависит доходность "Русала", в ближайшем будущем не будут расти так же быстро, как в начале этого года (с $1 тыс. до $2 тыс. за 1 т) — в 2010 году металл подорожает максимум на 10-15%. При рекордно низких ценах на алюминий в прошлом году "Русал" получил убыток в $5,98 млрд. Аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломицын прогнозирует, что цена на алюминий в 2010 году будет стабильной — на уровне $1,8 тыс. за 1 т. "В любом случае, вопрос эффективности государственных инвестиций в этой сделке — неосновной, речь идет о поддержке российского бизнеса и личных договоренностях Олега Дерипаски с властью",— заключает Николай Сосновский. "В сущности, неплохо, что государство поддерживает системообразующие компании. По крайней мере политика нынешнего правительства является последовательной в данном вопросе, что само по себе — хороший сигнал для инвесторов",— считает председатель комитета по инвестиционной политике ТПП Антон Данилов-Данильян, в прошлом начальник экспертного управления администрации президента РФ.

Петр Мироненко, Петр Нетреба, Елена Киселева, Роман Асанкин

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ЭкономикаМир

3753

19.11.2009, 17:39

URL: https://babr24.info/?ADE=82296

Bytes: 4841 / 4826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

606

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2368

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

1973

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1642

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2152

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1926

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1846

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

11492

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13882

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

19801

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3798

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20948

12.12.2025

Лица Сибири

Зайцев Илья

Тумурова Ольга

Карасёв Дмитрий

Каминская Татьяна

Звонарев Сергей

Назаров Виктор Иванович

Деренко Николай

Гаськов Александр

Суходолов Александр

Щуко Андрей