Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2886

14.01.2010, 11:29

Льготные пошлины на нефть сохранятся только для ВСТО

Нужен ли России нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий Океан?

Нулевая ставка пошлины на восточносибирскую нефть должна быть распространена только на экспорт по трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО). Такое указание дал Минэнерго вице-премьер Игорь Сечин, пишет "Коммерсант". Таким образом, правительство намерено обеспечить заполнение ВСТО и ограничить продажу нефти в западном направлении.

Одновременно Сечин поручил министерству увеличить число льготных месторождений (с нулевой ставкой экспортной пошлины) восточносибирского региона до 22. Сейчас пошлину при вывозе нефти не выплачивают хозяева 13 месторождений.

Как отмечает издание, сейчас нулевая ставка экспортной пошлины применяется не для инвестиций в разработку восточносибирских месторождений, а исключительно ради заполнения ВСТО. Без льгот экспорт нефти в западном направлении из этого региона станет нерентабельным и весь добытый ресурс будет направлен в восточный нефтепровод.

Ограничение льгот ВСТО означает и то, что месторождения в иных регионах нулевую ставку на экспорт не получат. Ранее с аналогичным предложением относительно каспийской нефти выступил "Лукойл", а "Газпром" предлагал разрешить беспошлинно экспортировать восточносибирский газ.

Наполнение ВСТО будет осуществляться в первую очередь за счет принадлежащего "Роснефти" Ванкорского месторождения. Ранее, до запуска ВСТО, ее часть экспортировалась в Европу и далее и через новороссийский порт. В 2010 году "Роснефть" планирует добыть на Ванкоре 13 миллионов тонн нефти, тогда как пропускная способность ВСТО составляет 14 миллионов тонн в год.

Первая очередь нефтепровода ВСТО от Тайшета до Сковородино была запущена 28 декабря 2009 года. Далее труба пройдет до порта Козьмино в Приморском крае. Оператором ВСТО является государственная компания "Транснефть".

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

2886

14.01.2010, 11:29

URL: https://babr24.info/?ADE=83313

Bytes: 1823 / 1823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Коренев Юрий

Ушакова Яна

Кампф Алексей

Красноштанов Дмитрий

Барышников Виталий

Гомбоев Сергей

Меркулов Дмитрий

Вавилов Алексей

Сильвестров Николай