Суханова Татьяна

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4282

23.01.2010, 22:36

О партнерстве вдогонку… или VI БЭФу посвящается

Прежде чем вскрывать еще один пласт глубоко залегающих проблем российского общества, хотелось бы поблагодарить за отзывы всех посетителей сайта.

Не смотря на то, что многие из них были совершенно безосновательными и смешными.

Мало кто знает о ЧГП (или, если хотите ГЧП).

Так вот, спасибо Вам, уважаемый Дмитрий Федорович! Наконец-то и в нашем регионе хоть кто-то заговорил о ЧГП. Видите, люди-то ни сном, ни духом про это…как его…партнерство.

Проблема в том, что ни бизнес, ни власть друг друга не слышат, а если и слышат, то уж совсем как-то «по-особому». Приходиться прибегать к нечистым технологиям, особым договоренностям и прочим инструментам. Проблема и в специалистах (GR-менеджерах), которых попросту нет. А потом у нас получается – одна сторона обещаний не сдержала, а другая обиделась, «полезла» во власть варварскими методами и понеслась – ФСБ, Прокуратура, СИЗО.

Многие западные инвесторы отказываются работать с бизнесом из России, не догадываетесь почему? Да не знают у нас люди, что такое партнерство, договоренности и ответственность по взятым обязательствам. Если представители местных властей понятия не имеют, что такое ГЧП, чего с простого люда спрашивать. Для тех, кто интересовался, что означает «этот непонятный набор слов», цитирую:

«Сам термин «государственно-частное партнерство» является переводом распространенного во всем мире термина «public - private partnership». Как видно, перевод буквально дословный. Справедливости ради, следует отметить, что как в зарубежных странах, так и в России иногда используется термин «частно-государственное партнерство. В зарубежных странах часто термин «public - private partnership» (PPP) употребляется практически для любых форм сотрудничества государственной власти и частного бизнеса. Суть взаимодействия в рамках ГЧП (и не только) – в согласовании интересов. Причем очевидно, что если взаимодействие осуществляется, то значит, у государства и бизнеса нашлись общие интересы… ГЧП как принцип взаимодействия государства и бизнеса; ГЧП как правовая форма такого взаимодействия»

Важно не только поднять тему ГЧП, но и продемонстрировать открытый диалог между бизнесом и властью, что и сделал Губернатор ИО. Следующим шагом, после нахождения точек взаимодействия и достижения определенных договоренностей, должен следовать другой – создание правового поля для развития ГЧП.

И последнее, на мой взгляд, партнерство власти и бизнеса - это необходимое условие для области как динамично развивающегося региона страны. Задача власти в том, чтобы создать благоприятные условия для развития бизнеса, инвестиций в экономику. Задача бизнеса - не только насыщение рынка качественными товарами и услугами, но и проявление социальной ответственности перед обществом.

Казалось бы, ничего нового, но именно это приведет к цивилизованному сбалансированному выстраиванию партнерских отношений между бизнесом и властью, которые давно практикуют развитые страны мира.

Суханова Татьяна

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4282

23.01.2010, 22:36

URL: https://babr24.info/?ADE=83521

Bytes: 2947 / 2940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Суханова Татьяна.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

393

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2256

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

1919

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1610

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2126

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1897

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1821

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

11342

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13780

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

19715

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3768

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20866

12.12.2025

Лица Сибири

Калмыков Степан

Миллер Алексей

Межевич Валентин

Турчак Андрей

Быков Анатолий

Кузаков Дмитрий

Перетолчин Виталий

Сактоев Александр

Альков Леонид

Михалков Никита