Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5481

12.02.2010, 17:06

Обращение к Губернатору Иркутской области Мезенцеву Д.Ф. от коллектива ОГУЗ «Психотерапевтический центр»

Уважаемый Дмитрий Федорович!

Мы, коллектив «Психотерапевтического центра» в связи с предстоящей его реорганизацией, а фактически ликвидацией, обращаемся к Вам с нижеследующим. Психотерапевтический центр создан 12 лет назад. Это было вызвано тем, что население страны, включая наш регион, оказалось в очень сложных условиях жизни, резко возросло число личных трагедий, психоэмоциональных проблем, психических расстройств, связанных с острым и хроническим стрессами, в том числе у детей и подростков и в их семьях (психогенные депрессии, траурные реакции, суициды, неврозы, психосоматические расстройства, аддиктивное поведение и др.). Лица с указанными проблемами, в большинстве своем, не являющиеся душевнобольными, тем самым остаются без надлежащей помощи.

Остро стоит суицидальная ситуация в стране и регионе, которая, до сих пор не меняется к лучшему. Все эти годы Центр выполнял и продолжает выполнять важные функции по профилактике и лечению суицидальных тенденций, в том числе за счет стационарной помощи. Психотерапевтический центр участвовал в ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций: в условиях стационара проводил реабилитацию пожарных инвалидов пострадавших при исполнении служебных обязанностей; оказывал медико-психологическую и психотерапевтическую помощь пострадавшим и их родственникам в 3-х авиакатастрофах и других ЧС, произошедших за этот период. Причем психологическая и психотерапевтическая помощь оказывается на бесплатной основе, в доступной гражданам форме за счет весьма скромных бюджетных ресурсов.

Число обращающихся пациентов остается значительным, и не считаться с этим нельзя. Ежегодно более 750 пациентов проходят лечение и реабилитацию в условиях стационара, число посещений пациентов в поликлиническое отделение свыше 20 тысяч, более 10 тысяч абонентов обращаются в службу «Телефона доверия» для разрешения кризисных ситуаций, в том числе лица с суицидальной настроенностью.

Поэтому мы рассматриваем решение о реорганизации Психотерапевтического центра и ликвидации стационарного отделения, как преждевременное, непродуманное и негуманное. Таким образом, на сегодняшний день, в Иркутской области остается только психиатрическая помощь. Но, к сожалению, печальных опыт оказания психиатрической помощи говорит о том, что психиатры не готовы к работе со здоровым населением. Для этого нужны специалисты уже имеющие соответствующую квалификацию и опыт работы именно по оказанию психологической помощи.

Следует особо подчеркнуть, что Центр является единственным учреждением области, которое занимается не только лечебно-реабилитационной работой, но и является ориентированным на психологическую профилактику заболеваемости у взрослого и детского населения, направляет свою деятельность на улучшение психосоциального качества жизни жителей региона.

Нас не может не задевать и то, что решение о реорганизации принято практически келейно, без того, чтобы представитель Министерства здравоохранения Иркутской области встретился с коллективом, разъяснил подлинные мотивы упомянутого решения, поделился планами трудоустройства основной части членов коллектива. Считаем также, что психологическую и психотерапевтическую службу Иркутской области для оказания помощи трудоспособному здоровому населению необходимо развивать и впредь. Тем более, аналогичные службы продолжают создаваться и развиваться в центральных регионах страны, куда наши специалисты едут для обучения и повышения квалификации.

В свете сохраняющейся сложнейшей социально-экономической обстановки в стране — экономического кризиса, возрошей безработицы населения; участившихся техногенных происшествий, подобный опыт наших специалистов является крайне востребованным и необходимым. Психотерапевтический центр — единственное подобное учреждение в Сибири, таким образом, оказывается не нужным администрации, которая спешит уничтожить наработанное годами и не ценит свои кадры.

Мы надеемся также, что обращение не останется без внимания и что будет принято компетентное и ответственное решение относительно судьбы Психотерапевтического центра и его коллектива. Мы уверены, что Вы поможете объективно разобраться в сложившейся ситуации и принять грамотное и компетентное решение.

47 подписей

Документ к материалу "Почему пролетает «гнездо кукушки»?"

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5481

12.02.2010, 17:06

URL: https://babr24.info/?ADE=83957

Bytes: 4366 / 4276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 21:41
В Бурятии обновляют 11 мостов: пять сдадут до конца года

02.10 21:20
Новосибирская прокуратура взяла на контроль гибель главного редактора «Коммерсанта»

02.10 21:09
В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5211

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

9047

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9632

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8692

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11332

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6651

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5586

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7817

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

17243

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20015

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8484

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4222

01.04.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Самойлович Владимир

Шантуров Анатолий

Кармазина Раиса

Константинова Елизавета

Крутов Андрей

Свидерек Кшиштоф

Мацуев Денис

Путин Владимир

Волынов Борис