Артур Скальский

© AQUA Expert

ЗдоровьеМир

4017

02.03.2010, 18:25

Соки в пластиковых бутылках содержат опасную для жизни сурьму

Ученые из Университета Копенгагена, проанализировав содержимое фруктовых соков розлитых в пластиковые бутылки обнаружили в них химикаты провоцирующие рак.

В напитках и соках многих раскрученных брендов, особенно популярных у детей, ученые нашли высокое содержание сурьмы, которая опасна тем, что провоцирует развитие рака, а также вызывает проблемы с сердцем и легкими. Кроме того, сурьма накапливается в щитовидной железе, угнетает ее функцию и вызывает эндемический зоб. Смертельная доза для взрослого человека — 100 мг, для детей — 49 мг.

Так, в бутылках фруктового сока и сквоша (сок цитрусовых с газированной водой) сурьмы в два с половиной раза больше, чем в водопроводной воде. В некоторых соках концентрация этого химического вещества выше в семнадцать раз. Анализу подвергались напитки, выпускаемые в Дании, Шотландии и Греции; в их число вошли черносмородиновый, клубничный, малиновый и вишневый соки, сообщает Компьюлента со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи полагают, что сурьма выделяется в напитки из пластиковых бутылок, в которые они разлиты. Это предположение также подтверждается результатами предыдущего исследования, в ходе которого специалисты обнаружили следы сурьмы в минеральной воде, разлитой в пластиковые сосуды. Ускорять вымывание сурьмы из пластика может лимонная кислота, содержащаяся в соках.

Напомним нашим читателям, что предельное содержание сурьмы в питьевой воде и напитках регламентируемое ВОЗ и международными стандартами США и Евросоюза не должно превышать значение 0,005 – 0,006 мг/литр. Норма содержание сурьмы по российскому СанПиН 2.1.4.1116-02 также ограничивает концентрацию этого опасного вещества в воде и напитках на уровне 0,005 мг/литр.

Артур Скальский

© AQUA Expert

ЗдоровьеМир

4017

02.03.2010, 18:25

URL: https://babr24.info/?ADE=84303

Bytes: 1704 / 1704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

16614

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

9968

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3425

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

16420

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

4848

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

23573

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

14677

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

19594

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

21716

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

6625

24.11.2025

Санитарный кризис в Монголии: «Угроза из-под земли»

Монголия заявляет о курсе на развитие, цифровизацию и модернизацию. Однако на фоне этих планов страна продолжает сталкиваться с почти средневековой проблемой. Речь идет об отсутствии современных санитарных условий и о масштабном использовании выгребных туалетов.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

22695

19.11.2025

Инсайд. Беспредел в здравоохранении Бурятии

#напишут Хочу снова поднять вопрос по медицине в Бурятии. В четверг муж пришел с работы в ужасном состоянии, весь в холодном поту, давление 160/120, рука висит плетью. Боль в плече невыносимая. Никаких лекарств типа диклофенака ему не поставишь, гипертония как противопоказание.

Фокс Смит

ЗдоровьеОбществоМаразмБурятия

3853

10.11.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Протопопова Наталья

Ножиков Юрий Абрамович

Леонов Сергей

Саркисян Аркадий

Кошелева Оксана

Кутергина Елена

Медведев Герман

Тишанин Александр

Щуко Андрей