Алексей Щеглов

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3239

04.03.2010, 16:06

В России треть компаний работает зря

Доля убыточных предприятий в России по итогам 2009 года выросла на 4,9 процентного пункта по сравнению с 2008 годом — до 30,1%», — говорится в сообщении Росстата.

По данным ведомства, 46,5 тысячи организаций получили суммарную прибыль в размере 5,356 трлн рублей, 20 тысяч организаций имели убыток на сумму 1,056 трлн рублей. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) предприятий был положительным и составил в действующих ценах 4,3 трлн рублей (или 138,7 млрд долларов), что больше показателя за 2008 год на 14,24%. Годом ранее сальдированный финансовый результат по сопоставимому кругу организаций также сложился положительным и составил 3,764 трлн рублей, или 163,9 млрд долларов.

Показатель не учитывает организации, работающие в растениеводстве, животноводстве, растениеводстве в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство); субъекты малого предпринимательства; а также банки, страховые и бюджетные организации.

Однако руководитель аналитической группы НЕОКОН Игорь Савельев считает, что рассчитываемый Росстатом показатель вообще мало что учитывает и поэтому вряд ли может корректно отображать процессы в экономике.

«Росстат выводит процент рентабельных предприятий по выборке, в которую входит от 20 до 35 тысяч производств. Но известно, что ведомство под свои цели специально меняло выборку и сейчас она иная, нежели в предыдущем опросе. В результате у них получается, что если до кризиса было 25-27% убыточных предприятий, то сейчас их стало 30%. И в результате они могут сказать, что ничего страшного в кризис в экономике не произошло», — пояснил BFM.ru экономист.

К тому же исследование Росстата основано на данных добровольного опроса, и на предлагаемые им вопросы анкеты руководители компаний отвечают «как бог на душу положит», уточняет эксперт. «Что в реальности происходит в экономике — видно по строительной отрасли, где убыточна большая часть бизнеса», — считает ИгорьСавельев.

При этом он указал, что в кризис многие компании стали искажать отчетность и показывать нулевую рентабельность, уходить в тень, а в целом чуть ли не 90% предприятий стали прибегать к схемам, которые были популярны в 90-е годы.

«В выборке Росстата остались те, кто продолжает работать легально и пытается существовать в рамках закона; она не учитывает теневую экономику. Но если спрос на продукцию упал в 2-3 раза, то очевидно, что и рентабельность упала в значительной степени, — комментирует экономист. — Думаю, что в реальности сейчас 40-50% субъектов экономики убыточно. Просто у ведущих игроков рынка рентабельность сократилась на 25-40%, а мелкие уже ушли в минус»

Эксперт также напоминает, что в кризис прекратило функционирование значительное число предприятий, но это никак из официальной статистики не следует, так как она оперирует данными о тех компаниях, которые еще формально на плаву. Затрудняет такой учет и российское законодательство о банкротстве.

Игорь Савельев также считает, что данные о том, что в стране в течение более полугода наблюдается промышленный рост не соответствуют действительности. «Убыточность экономической деятельности продолжает расти, а промышленный рост имеет фиктивный характер, так как идет за счет сборочных производств, которые выполняют заказы западных компаний, — отмечает экономист. — А если бы был рост, то мы бы не видели того всплеска безработицы, который наблюдается в начале года»

Именно по динамике безработицы, на его взгляд, можно судить о тенденциях в экономике.

Правда, некоторые экономисты высказывают мнение, что рост безработицы в конце 2009 — начале 2010 года связан с тем, что правительство, увидев улучшение в экономике, ослабило давление на руководство предприятий, рассчитывая, что увольняемых скоро опять возьмут на работу. Но Игорь Савельев не согласен с такой аргументацией. «Это было бы так, если бы в бюджете не было такого дефицита. Боюсь, что на самом деле у властей просто не осталось рычагов давления на бизнес, а предприятиям уже не под силу держать лишних людей. К тому же, если бы был рост, то мы бы увидели, что одновременно идет расширение найма — но этого не происходит», — заключил экономист.

Алексей Щеглов

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3239

04.03.2010, 16:06

URL: https://babr24.info/?ADE=84337

Bytes: 4141 / 4141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2295

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

4221

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

6241

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

954

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

996

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1023

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1259

25.06.2026

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

5821

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

5897

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1460

23.06.2026

ГК «ВИС» оправдалась по всем фронтам. Какова её правда?

Группа компаний «ВИС» запустила свои когти во многие проекты Новосибирской области. К сожалению, взявшись сразу за всё, московская компания не осилила ничего.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

1539

22.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: на заправках всё спокойно, а экс-министр Гоге вернёт 4,85 миллиона

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 июня включительно. Топливо под контролем Зампред правительства Бурятии Евгений Коркин подтвердил, что запасы бензина и дизеля в республике соответствуют нормативам.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

9202

22.06.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Мацуев Денис

Бицура Павел

Геевский Олег

Балданова Ульяна

Калинин Алексей

Мельниченко Андрей

Данилов Борис

Тринцуков Сергей

Ковалева Альбина