Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5521

22.11.2001, 00:00

Открыт новый сезон в клубе любителей искусств областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского

"С праздником вас!" - так приветствовали друг друга завсегдатаи клуба любителей искусств по случаю открытия нового сезона встреч, концертов, лекций, экскурсий. Этот музыкальный салон был предоставлен Л. Ладик - преподавателю кафедры культурологии ИГПУ и А.В. Третьяковой - педагогу-музыканту женской православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы, певчей собора Богоявления, а также исполнительнице песен под гитару.

Ведущая проникновенно говорила об утраченных традициях домашнего музицирования, называя гитару голосом сердца. Молодую исполнительницу она представила как свою ученицу и духовную сестру.

А. Третьякова исполнительницей себя не считает, поет только для детей и друзей. А вот с ансамблем девочек-гимназисток концертирует и в городе, и за его пределами. Голос ее, грудной, глубокий, чистый, как родниковая вода, задевает за живое и бередит душу. В ее репертуаре - песни Окуджавы, Макаревича, Зацепина, Пахмутовой, бардовские песни из "золотого репертуара" прошлых лет и современные. Третьякова - автор вокального сочинения "Благослови", посвященного пятилетнему юбилею гимназии.

Наши гости открыли публике новое имя - рязанского барда Софьи Никулиной, простой женщины, которая путем ошибок и страданий обрела веру и сочинила красивые песни ("Покаяние", "Сыны России"). А. Третьякова поведала, что с песней Никулиной "Евпраксия" у нее связано представление о чуде, ниспосланном свыше.

Весь вечер звучали слова "душа", "дух", "вера", "любовь", приподнимающие над мирским и суетным. Настроенные на возвышенный лад слушатели были растроганы. В завершение все вместе спели "Надежду".

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5521

22.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.info/?ADE=846

Bytes: 1611 / 1611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4013

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7914

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9133

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8094

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8333

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9815

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11204

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9855

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10683

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9347

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18282

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11733

06.02.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Борзых Павел

Константинов Кирилл

Булыгин Владимир

Колмаченко Василий

Агаев Ваха

Пимашков Петр

Откидач Александр

Гайкова Ольга

Файзуллин Ирек