ГМО продукты вызывают бесплодие

Российскими учеными доказано негативное влияние ГМО продуктов. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ).

Учёные наблюдали действие ГМ-кормов на здоровье лабораторных животных. У испытуемых наблюдались отклонения в развитии и росте, а также уменьшение числа детенышей в помете, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения.

По мнению президента ОАГБ Александра Баранова, "запрет на размножение" является основным негативным фактом влияния ГМО,

В качестве ГМО корма использовался соевый шрот, широко применяющийся в России для откорма сельскохозяйственных пород. Соя линии 40-3-2, содержащаяся в шроте, разрешена в нашей стране и для применения в пищу людям.

Отметим, что президент России недавно подписал "Доктрину продовольственной безопасности", где указанно на необходимость "исключить бесконтрольное распространение пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений".

Однако в регионах не развита система контроля за распространением ГМО, отсутствует исчерпывающая законодательная база и господдержка научных исследований в области биологической безопасности.

Данное исследование проведено специалистами ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭиЭ) РАН в период 2008-2010 годов.

URL: https://babr24.info/?ADE=85258

Bytes: 1332 / 1332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Манцивода Андрей

Липатов Евгений

Киланов Анатолий

Салацкая Диана

Цыганова Маргарита

Бызов Анатолий

Сыренов Аламжи

Гайкова Ольга

Филичев Михаил